Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.08.2019 15:22 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 30 сотрудников «Амурской авиабазы» отправились в Бурятию на тушение пожаров

Автор: Пресс-служба Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области

В 2016 году амурские авиапожарные уже участвовали в ликвидации пожаров в Баргузинском заповеднике.

Сегодня, 12 августа, 31 сотрудник Архаринского, Свободненского авиаотделений и Новокиевского подразделения были направлены в Бурятию, где сложилась сложная пожароопасная обстановка. Задача амурской группировки, в которую вошли парашютисты-пожарные и десантники-пожарные, — ликвидировать пожар в Заповедном Подлеморье, относящимся к особо охраняемой территории. В ее составе: Баргузинский заповедник и Забайкальский национальный парк. Там действует три пожара. На них уже работают представители Читинской авиабазы и их коллеги из Бурятии.

- Это принятая в РФ практика — межбазовое маневрирование. При необходимости в наиболее горимые регионы отправляем личный состав парашютно-десантной пожарной службы «Амурской авиабазы», — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский. — Сейчас пришёл запрос из правительства Бурятии направить 31 сотрудника ПДПС.

Личный состав, отправляясь на помощь дальневосточному региону, берет с собой все необходимое: пятидневный запас продуктов, таборное имущество, противопожарное оборудование, спусковые системы для спуска из вертолета. В основном в группировку включены опытные специалисты уже неоднократно, участвовавшие в таких выездах. Десантник-пожарный Архаринского авиаотделения Николай Петров в авиалесоохране — 19 лет.

- Был на Чукотке, на Камчатке, в Бурятии. Самые сложный пожары были на Камчатке и Чукотке в 2003 и в 2006 годах. Приходилось вручную прокладывать многокилометровые минерализованные полосы, чтобы остановить верховые пожары. Пламя поднималась на большую высоту, — вспоминает Николай Сергеевич.

Сотрудники «Амурской авиабазы» в командировке будут применять прямые и косвенные методы тушения пожаров. Ориентировочно в Бурятию они будут направлены на месяц. При необходимости командировку продлят.

В 2016 году амурские авиапожарные уже участвовали в ликвидации пожаров в Баргузинском заповеднике.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.