Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.08.2019 05:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России введут единый стандарт на школьную форму

Источник: Bankiros.ru

Впервые в ГОСТе будет указано само определение школьной формы.

Со следующего года в России утвердят предварительный национальный стандарт на школьную форму. Об этом «Известиям» рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Стандарт будет учитывать параметры воздухонепроницаемости, гигроскопичности ткани и прокладки, а также требования к прочности и стойкости материала для школьной формы.

Кроме того, в число критериев войдут устойчивость к истиранию, образованию катышков и изменению размеров после стирки.

По словам министра, утверждение стандарта позволит избежать «эффекта скафандра», когда даже качественные полушерстяные ткани не помогают сделать одежду безопаснее из-за полностью синтетической подкладки.

Первая редакция документа будет готова не раньше декабря текущего года, а официальные изменения будут приняты в 2020-ом.

Работу над стандартом ведет Роскачество. При этом впервые в ГОСТе будет указано само определение школьной формы. Как отметил руководитель Роскачества Максим Протасов, сейчас на рынке зачастую продаются вещи, которые внешне похожи на одежду для учеников, но по своим характеристикам подходят только для эпизодической носки.

Предполагается, что после утверждения ГОСТа, производители смогут называть свой товар «школьной формой» только при соблюдении его норм. Сейчас на рынке до 80% небезопасной и некачественной одежды для школьников, подсчитали в Национальном союзе производителей школьной и форменной одежды.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.