Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.08.2019 18:56 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство одобрило проект о реформировании универсальных услуг связи

Источник: © РИА Новости

Изменения планируется вводить в действие поэтапно: в населённых пунктах с населением от 250 до 500 человек – до 2024 года включительно, а в населённых пунктах с населением от 100 до 250 человек – до 2026 года включительно.

Российское правительство одобрило поправки в федеральный закон "О связи", касающиеся реформирования универсальных услуг связи (УУС), сообщается на сайте кабмина.

"Одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и внести его в Государственную думу в установленном порядке", — говорится в сообщении. Заседание правительства, на котором рассматривался этот вопрос, прошло в четверг.

За 15 лет с момента принятия закона "О связи" изменился как уровень проникновения услуг связи, так и технологии их оказания. В связи с этим пересматривался и перечень универсальных услуг связи, поясняется в сообщении.

УУС — услуги связи, оказание которых любому пользователю на всей территории РФ обязательно для операторов универсального обслуживания (сейчас это "Ростелеком"). Сейчас к УУС относятся услуги телефонной связи с использованием таксофонов в отдаленных и труднодоступных поселениях; услуги доступа в интернет с использованием пунктов коллективного доступа (ПКД) в поселениях от 500 человек, а также с использованием точек доступа Wi-Fi (в поселениях численностью 250-500 человек).

При этом законопроект расширяет перечень поселений, где устанавливаются точки Wi-Fi, за счет включения в проект деревень от 100 жителей. В состав УУС включаются услуги сотовой связи в поселениях 100-500 жителей, где устанавливаются точки Wi-Fi, а сотовой связи нет.

Проектом из состава УУС исключаются ПКД из-за их невостребованности населением. Предусмотренные законопроектом изменения планируется вводить в действие поэтапно. В населённых пунктах с населением от 250 до 500 человек – до 2024 года включительно, а в населённых пунктах с населением от 100 до 250 человек – до 2026 года включительно.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.