Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.08.2019 04:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Генпрокуратура проверит пенсии россиян

Источник: Bankiros.ru

Генеральная прокуратура в следующем месяце начнет проверки деятельности негосударственных пенсионных фондов.

Генеральная прокуратура в следующем месяце начнет проверки деятельности негосударственных пенсионных фондов. Об этом сообщил первый замгенпрокурора Александр Буксман, пишет «Коммерсантъ».

По словам Буксмана, «факты незаконного перевода пенсионных накоплений из Пенсионного фонда, нецелевое использование должны получить правовую оценку, в том числе уголовную».

Напомним, что в середине 2017 года Счетная палата проверяла деятельность ПФР и нескольких частных фондов «в части реализации прав застрахованных лиц на переход» от одного страховщика. Аудиторы обнаружили «риски фальсификации» заявлений на перевод пенсионных накоплений, поданных якобы от имени граждан через удостоверяющие центры.

Эксперты считают, что такие риски сохраняются и сейчас. Несмотря на действие новых правил подачи заявлений на смену страховщика, председатель Банка России Эльвира Набиуллина признавала, что они «уменьшают риски» фальсификаций при переводе пенсионных накоплений из фонда в фонд, «но не сводят их к нулю».

Как отметили в «Коммерсанте», положение усугубляется риском потери части накопленного инвестиционного дохода гражданина при досрочной смене страховщика. Таким образом за последние четыре года застрахованные лица уже потеряли более 100 млрд рублей своих пенсионных накоплений.

По данным издания, недавно у прокуратуры уже возникли вопросы к пенсионным брокерам НПФ «Согласие» и компании «Первый пенсионный администратор» из-за предположительной массовой сдачи в ПФР фальсифицированных документов на перевод пенсионных накоплений граждан.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.