Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.07.2019 09:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Привет Юрию Маликову и танцы под «Дискотеку Авария». Тында отметила 45-летие БАМа

Фото Романа Зырянова

Пожалуй, в этот вечер никого не оставил равнодушным хит «Если хочешь остаться». Его с «Дискотекой Аварией» пела буквально вся площадь.

Вечерний концерт на площади 25-летия БАМа стал кульминацией празднования 45-летия магистрали в Тынду. Несмотря на палящее солнце увидеть звезд российской эстрады и отдохнуть в кругу близких пришли тысячи горожан. Уже когда жара спала и на площади, и на детской площадке негде яблоку было упасть. Организаторы установили несколько мониторов с трансляцией со сцены, поэтому концерт был виден буквально с любой точки площади.

Перед выступлением звезд российской эстрады к жителям и гостям Тынды обратился Президент России Владимир Путин. В его видеообращении были и слова поздравления ветеранам БАМа и тем, кто сейчас продолжает трудиться в наших суровых краях, и озвучены перспективы магистрали.

– Перед нами сейчас задача нового уровня, – заявил Владимир Путин. – Необходимо в ближайшие годы совершить настоящий прорыв в развитии транспортной инфраструктуры страны. В числе приоритетов – масштабная модернизация БАМа и Транссиба, увеличение их пропускной способности в 2025 году до объёмов свыше 200 миллионов тонн грузов в год. Уверен, нынешнее поколение железнодорожников, строителей, рабочих, инженеров справится с этими задачами, достойно продолжит дело, начатое первопроходцами БАМа.

После слов главы государства горожан и гостей Тынды поздравили помощник Президента РФ Игорь Левитин, заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов, глава РЖД Олег Белозеров и губернатор Амурской области Василий Орлов.

После всех официальных речей Тынду связал телемост с железнодорожным участком на Восточно-Сибирской железной дороге. В этот день было торжественно открыто рабочее движение по второму железнодорожному мосту через реку Лена на перегоне Лена-Восточная – Предленский. Таким образом, этот участок протяженностью 2,5 км стал двухпутным. Сами железнодорожники говорят, что второй мост через реку Лена – один из стратегических объектов в реализации программы модернизации БАМа. Наряду с укладкой вторых путей, разъездов, проходкой второго Байкальского тоннеля он существенно повлияет на развитие пропускных и провозных возможностей БАМа. С запуском нового моста провозная способность железной дороги на участке Лена-Восточная – Чудничный будет увеличена с 26,9 млн до 34,5 млн тонн в год.

Праздничный концерт начался с выступления группы «Новые Самоцветы». Популярный в годы строительства БАМа вокально-инструментальный коллектив заметно обновился, но в репертуаре остались песни «стройки века», которые стали поистине народными хитами. Руководитель и солистка «Новых Самоцветов» Инна Маликова во время концерта попросила зрителей помочь ей записать видеопоздравление своему отцу Юрию Маликову, которого хорошо знают на БАМе. 6 июля артисту исполнилось 76 лет. Песни «Увезу тебя в тундру», «Мой адрес – Советский Союз», «Всё, что в жизни есть у меня» и многие другие артисты исполняли со всей площадью. А другая солистка ансамбля Яна Дайнеко исполнила для тындинцев и гостей праздника знаменитую песню, которую вместе с «Песнярами» исполнял её отец Валерий Дайнеко, «Беловежская пуща».

После хитов советской эпохи площадь запела песни современной эстрады. На сцену выходили женская группа «Фабрика», заслуженный артист России Сергей Трофимов и коллектив «Дискотека Авария». Пожалуй, в этот вечер никого не оставил равнодушным хит «Если хочешь остаться». Его с «Дискотекой Аварией» пела буквально вся площадь.

Заключительным моментом юбилейных торжеств стал праздничный салют. Десятки залпов взлетели в небо над Тындой под звуки скрипки. Тындинцы еще долго не хотели расходиться, кто-то пытался взять автограф у артистов, кто-то фотографировался на фоне большой сцены. В этот раз на празднике были приняты беспрецедентные меры безопасности для нашего города. Площадь по всему периметру была ограждена забором, вход на концертную площадку был оборудован рамками металлодетектора. Весь вечер в городе дежурил усиленный наряд полиции. Праздник прошел спокойно и без происшествий.

Фото Максима Ермакова, Анжелы Булановой, пресс-службы губернатора Амурской области и из соцсетей

Фото пресс-службы министерства транспорта РФ

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.