Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.07.2019 17:34 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

8 июля 1938 г. родился Андрей Мягков, советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР

Источник: calend.ru

Народный артист РСФСР, обладатель множества наград и премий — Андрей Васильевич в последние годы редко снимается в кино, предпочитая ему театральную сцену.

Андрей Васильевич Мягков родился 8 июля 1938 года в Ленинграде (сегодня — Санкт-Петербург), в семье профессора Политехнического института. В школьные годы его больше интересовали точные науки. В старших классах он всё же увлёкся театром, однако связывать свою судьбу с искусством Андрей не собирался. После окончания школы он поступил в Ленинградский химико-технологический институт.

В 1961 году он решает попробовать свои силы на отборочных турах в школу-студию МХАТ и попадает на курс В.Маркова. В 1965 году, после окончания МХАТа, молодой актёр начинает работать в театре «Современник». Поначалу ему в основном удавались роли «лирического героя», однако с годами он прекрасно овладел мастерством характерного актера, тяготеющего к яркой комедийности и гротеску.

В 1977 году Мягков перешёл во МХАТ, а после раскола театра в 1986 году остался с Олегом Ефремовым — в театре, получившем название Московский художественный театр им. А.П. Чехова, на сцене которого играет и сегодня.

Мягкову великолепно удавалось раскрыть широту души и глубокий драматизм, скрывающиеся за неприметностью его героев. В театре он стал незаменимым исполнителем чеховского репертуара. Также срежиссировал спектакли «Спокойной ночи, мама» (1989) и «Ретро» (2002).

В кино Андрей Васильевич дебютировал в 1965 году в картине «Похождения зубного врача». Но настоящая известность к нему пришла в 1975 году после выхода на экраны фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». Герой Мягкова — Женя Лукашин полюбился зрителям, как и сама трогательная и забавная история любви, приключившаяся в Новый Год. Фильм стал невероятно популярным, и к Мягкову пришла всероссийская слава.

Народный артист РСФСР, обладатель множества наград и премий — Андрей Васильевич в последние годы редко снимается в кино, предпочитая ему театральную сцену. Некоторое время он преподавал в Школе-студии МХАТ, а также является автором нескольких детективов, по одному из которых — «Сивый мерин» — поставлен фильм. Ещё он увлекается портретной живописью. Живёт и работает в Москве.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.