Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.07.2019 13:19 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юбилейная стыковка и пламенная речь Героя Соцтруда. Тында празднует 45-летие БАМа

В одном из поездов ехал Герой Соцтруда Александр Бондарь, которого горячо приветствовали ветераны БАМа и жители города. С ним охотно фотографировались, поздравляли с 45-летием БАМа.

Сегодня, 7 июля, в Тынду из Хабаровска и Иркутска прибыли эстафетные поезда, пассажирами которых стали ветераны БАМа, представители РЖД и журналисты. На привокзальной площади столицы БАМа их встречали помощник президента РФ Игорь Левитин, министр транспорта РФ Евгений Дитрих, глава РЖД Олег Белозеров, губернатор Амурской области Василий Орлов. В одном из поездов ехал Герой Социалистического труда Александр Бондарь, которого горячо приветствовали ветераны БАМа и жители города. С ним охотно фотографировались, поздравляли с 45-летием БАМа. 

После стыковки поездов на привокзальной площади прошел праздничный концерт, участниками которого стали местные творческие коллективы — "Россияне", "Музей Пушкина", "Ровесники БАМа", "Антре". После на сцену вышел заслуженный артист РСФСР, диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин, который дал старт митингу, посвященному 45-летию БАМа. Жителей и гостей Тынды поздравили помощник президента РФ Игорь Левитин, глава РЖД Олег Белозеров, губернатор Амурской области Василий Орлов, мэр г. Тынды Марина Михайлова и другие. С приветствиями к тындинцам и гостям юбилейных событий обратились первый министр путей сообщения РФ и первый президент РЖД Геннадий Фадеев и Герой Социалистического Труда Александр Бондарь. 

В это время на площади было многолюдно. Ветераны БАМа, приехавшие в Тынду, встречали своих старых друзей, знакомились с новым поколением железнодорожников. К празднику готовились основательно: изготовили флаги и футболки с символикой своих строительных отрядов и 45-летия БАМа. Горожане и гости буквально не давали покоя самым знаменитым строителям БАМа — Героям Соцтруда Ивану Варшавскому и Александру Бондарю. Среди гостей можно было заметить бывшего начальника Главбамстроя — управления строительства БАМа Ефима Басина, представителей славной династии железнодорожников Валерия и Людмилу Криворотых, бывшего начальника резерва проводников пассажирских вагонов Автандила Чинчаладзе и многих других. 

Завершением утренних торжеств стало возложение цветов к бюсту Героя Советского Союза, сержанту железнодорожных войск Виктора Мирошниченко. Этот памятник на привокзальной площади Тынды появился в октябре 2002 года. Бюст Героя Советского Союза Виктора Петровича Мирошниченко установлен в память о героизме воинов-железнодорожников, проявленном в годы Великой Отечественной войны и строительстве БАМа. Золотая звезда Героя ему не была вручена – он погиб осенью 1941 года на подступах к Москве. Сержант В. П. Мирошниченко навечно зачислен в списки отдельного строительного путевого железнодорожного батальона. Первоначально с 1975 года бюст находился на территории в/ч 46120, у главного корпуса. С отъездом воинской части памятник герою был заброшен, автор проекта не установлен. В этой связи его решено было перевезти в Тынду. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.