Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.07.2019 20:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Запущенные с Восточного российские спутники вышли на связь

Источник: ©РИА Новости

Сигналы с них были приняты наземной станцией в Калуге.

Три малых российских университетских спутника, запущенных в пятницу с космодрома Восточный, вышли на связь с Землей, сообщил РИА Новости директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк.

Стартовавшая с Восточного ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" вывела на околоземную орбиту метеорологический спутник "Метеор-М" номер 2-2, три космических аппарата российских университетов — "Сократ" от НИИЯФ МГУ, АмурСат (АмГУ-1) от Амурского государственного университета и НИИЯФ МГУ и ВДНХ-80 от НИИЯФ МГУ и ВДНХ, а также 29 спутников из 11 зарубежных стран.

"Все три спутника вышли на связь с Землей. Сигналы с них были приняты наземной станцией в Калуге", — сказал Панасюк.

На сайте института отмечается, что все три спутника были испытаны и подготовлены к запуску в центре малых космических аппаратов НИИЯФ МГУ студентами и научными сотрудниками института в кооперации с партнерами.

Всего с апреля 2016 года с космодрома Восточный выполнены пять запусков, один из которых в декабре 2017 года со спутником "Метеор-М" номер 2-1 и 18 малыми космическими аппаратами завершился аварией.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.