Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.07.2019 14:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сенатор Александр Варфоломеев: Юбилей БАМа – это не только праздник, но и возможность улучшить соцсферу

Автор: Александр Варфоломеев
заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике

Многие, приехав однажды по комсомольской путевке, в дальнейшем навсегда связали свои судьбы с этим суровым, но величественным краем.

Поздравляю Вас с 45-летием со дня начала легендарной стройки!

Байкало-Амурская магистраль — один из самых масштабных проектов нашей страны. В 1974 году, когда Байкало-Амурскую железнодорожную магистраль объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, идея БАМа была с воодушевлением подхвачена творческой и целеустремленной молодежью.

В результате реализации этого амбициозного проекта, который, быть может, бывает раз в 100 лет, Россия получила второй железнодорожный выход к Тихому океану, доступ к богатейшим месторождениям Сибири и Дальнего Востока. При этом бурятский участок магистрали считался самым трудным, в него вложено более трети всех расходов на прокладку БАМа. Восемь тоннелей, среди которых семикилометровый Байкальский и 15-километровый Северомуйский подземные коридоры, стали настоящими «ключами от БАМа».

Многие, приехав однажды по комсомольской путевке, в дальнейшем навсегда связали свои судьбы с этим суровым, но величественным краем. Для жителей населенных пунктов БАМа важно, что 45-летие – это не только большой праздник, но также и возможность улучшить социальную инфраструктуру. Продолжается работа по решению оставшихся проблем, строятся объекты здравоохранения, образования. Необходимо ускорить завершение программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Стартуют и другие мероприятия направленные на повышение качества жизни граждан.

Строительство Байкало-Амурской магистрали было бы невозможно без десятков тысяч романтиков и специалистов, которые невзирая на трудности и лишения, бросили вызов самой возможности существования такого выдающегося рукотворного объекта и вышли победителями.

Спасибо Вам за Ваш трудовой подвиг! Желаю всем бамовцам, жителям городов и поселков на магистрали крепкого здоровья, личного счастья, процветания и уверенности в завтрашнем дне!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.