Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.07.2019 15:04 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Союзмультфильм» выпустит цикл мультиков об исчезающих русских словах

Автор: Анна Анфиногентова

Это не единственный новый проект «Союзмультфильма». Киностудия уже около двух лет участвует в работе над полнометражным российско-американским мультфильмом.

Художник Михаил Шемякин совместно с киностудией «Союзмультфильм» создаст цикл небольших анимационных фильмов, посвященных русским словам, которые постепенно выходят из повседневного употребления. О новом проекте художник рассказал в ходе рабочей встречи с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским.

«Первой темой, которую мы обсудили, был русский язык, который исчезает не по дням, а по часам, — отметил Михаил Шемякин. — Я уже много лет занимаюсь русскими говорами с Институтом лингвистики и диалектики. Это попытка обновить идею Александра Солженицына, который сделал первый словарь забытых русских слов — это те слова, которые, как он считал, можно снова воскресить».

Кроме того, художник подчеркнул, что проектом заинтересован «Первый канал». По словам Шемякина, в рамках утренней детской передачи ежедневно должен выходить короткий мультфильм об одном или нескольких устаревших словах. Художник полагает, что таким образом «ребенок будет узнавать новые забытые слова, которые будут в его сознание проникать».

Стоит отметить, что это не единственный новый проект «Союзмультфильма». Шемякин подчеркнул, что киностудия уже около двух лет участвует в работе над полнометражным российско-американским мультфильмом.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.