Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.07.2019 19:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компанию Маслякова хотят через суд лишить права на бренд КВН

Автор: Григорий Сысоев
Источник: © РИА Новости

По мнению истца, известность обозначения КВН не связана с деятельностью компании АМИК, которая приобрела права на него в 2010 году без согласия авторов.

 Компания "Группа 7" намерена оспорить в суде по интеллектуальным правам признание товарного знака КВН общеизвестным за телевизионным творческим объединением АМИК, гендиректором которого является Александр Масляков, следует из данных картотеки суда и Роспатента.

Соответствующий иск рассмотрят 19 августа.

Как указывает заявитель, аббревиатура КВН представляет собой название ряда оригинальных литературных произведений — книги "КВН. Клуб веселых и находчивых" (1965 год) и сценария игры КВН, первый выпуск которой вышел в эфир в 1961 году. Эти произведения создали Михаил Яковлев, Альберт Аксельрод и Сергей Муратов.

Как следует из определения суда, к участию в деле в качестве третьих лиц привлекли также вдову Муратова Марину Топаз, которая после его смерти в 2017 году передала имущественные права на произведения "Группе 7".

По мнению истца, известность обозначения КВН не связана с деятельностью компании АМИК, которая приобрела права на него в 2010 году без согласия авторов.

В решении Роспатента говорится, что появившаяся игра КВН транслировалась с 1961 до 1972 года и вернулась на экраны только в 1986-м. С этого времени популярность игры КВН связана с деятельностью Маслякова, учредившего впоследствии АМИК.

В феврале ведомство отказалось лишить компанию Маслякова прав на бренд КВН, и сейчас "Группа 7" требует в суде признать это решение незаконным. Кроме того, в настоящий момент "Группа 7" оспаривает решение ФАС, которая признала использование обозначения КВН на ее интернет-сайте недобросовестной конкуренцией.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.