Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.07.2019 14:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рост пенсий, налоговый мораторий и новая «коммуналка». Как изменится жизнь россиян с 1 августа?

Источник: Bankiros.ru

С 1 августа трудоустроенным пенсионерам прибавят к пенсии по три балла, или 244 рубля.

Последний месяц лета будет ознаменован рядом законодательных обновлений. Мы выяснили, как изменятся пенсии, почему «ипотечные каникулы» освободят от налога, и что нового появится в платежке за ЖКХ.

Работающим пенсионерам начислят прибавку

С 1 августа трудоустроенным пенсионерам прибавят к пенсии по три балла, или 244 рубля. Повышение коснется 10 миллионов россиян. Отметим, что на надбавку могут рассчитывать только пенсионеры с «белой зарплатой».

«Ипотечные каникулы» освободят от налогов

В соответствии с Налоговым кодексом, любая «заморозка» процентов расценивается как материальная выгода в связи с экономией на процентах. Следовательно, сэкономленная от неуплаченных процентов сумма должна облагаться ставкой НДФЛ.

Однако материальная выгода на период ипотечных каникул не будет облагаться налогом на доходы физлиц (НДФЛ).

Также от НДФЛ будет освобождена компенсация ипотечных кредитов многодетным семьям.

Начал действовать закон об ипотечных каникулах. Это льготный период (максимум – полгода), в течение которого можно снизить размер платежей или вовсе их не вносить. Потребовать отсрочку у банка можно в том случае, если вы оказались в трудном жизненном положении: потеряли работу, серьезно заболели или на вас легла ответственность за иждивенца.

В платежке за «коммуналку» появится страховка

Россияне смогут добровольно застраховать свои дома и квартиры от чрезвычайных ситуаций. Перечень страховых рисков власти каждого региона установят самостоятельно. К таковым могут быть отнесены природные стихийные бедствия или техногенные катастрофы.

Минимальный объем обязательств страховщиков установлен в пределах от 300 до 500 тысяч рублей.

Предполагается, что суммы взносов будут включены в специальную графу платежки ЖКУ. Если поставить в ней галочку и оплатить квитанцию, договор будет считаться заключенным через месяц.

Средняя стоимость страхования по стране составит до 3 рублей за один квадратный метр жилья.

Регистрацию нового авто упростят

С 4 августа купленную машину можно будет зарегистрировать прямо в салоне официального дилера. Если владелец нового авто решит провести процедуру на месте, ГИБДД останется только присвоить машине государственный регистрационный номер, а выдавать номера будут автосалоны.

«Зарплатное рабство» обложат штрафами

Нанимателей начнут штрафовать на сумму до 50 тысяч рублей, если они откажутся сменить своему сотруднику зарплатный банк по его заявлению.

Так, предпринимателям без образования юридического лица за подобное нарушение придется заплатить от 1 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 10 до 20 тысяч, а юрлицам — от 30 до 50 тысяч рублей.

Поддельный паспорт обойдется в три года

Власти увеличили срок за подделку удостоверений личности до трех лет тюрьмы вместо ныне предусмотренных двух лет. Приобретение, хранение и перевозка фальшивых официальных документов теперь тоже карается лишением свободы на срок до года.

Зарубежные счета чиновников проверит Генпрокуратура

С 6 августа Генеральная прокуратура получит право запрашивать информацию о наличии денежных счетов у чиновников РФ в иностранных банках и уполномоченных органах других государств. Если в ответ будет получен отказ в предоставлении данных, соответствующий запрос в центральный банк иностранного государства направит Банк России.

Новые правила провоза багажа

С 19 августа ввезти в страну можно будет не больше 5 килограммов фруктов или овощей, а также не больше трех букетов по 15 цветов. В случае превышения объема подобной клади потребуются специальные сопроводительные документы. Нововведение касается пассажиров всех видов транспорта и распространяется на все почтовые отправления.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.