Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.07.2019 14:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция предупреждает об участившихся фактах мошенничеств по схожей схеме

Злоумышленники звонят гражданам и представляются сотрудниками службы безопасности банка.

За несколько последних дней в дежурную часть МО МВД России «Благовещенский» поступило 9 сообщений от граждан по фактам мошеннический действий, совершённых по одной схеме. Общая сумма ущерба – около 300 тысяч рублей. По указанным фактам СО МО МВД России «Благовещенский» возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Злоумышленники действуют по следующей схеме.

Они звонят гражданам и представляются сотрудниками службы безопасности банка. Убедительным голосом называют гражданам их ФИО, серию и номер паспорта, адрес места жительства. Затем убеждают людей, что их денежными средствами хотят воспользоваться мошенники. Чтобы обезопасить свои накопления, необходимо назвать реквизиты карты. После чего потерпевшим на номер телефона приходит пароль, который злоумышленники просят им сообщить. Узнав код, они автоматически получают доступ к чужим денежным средствам и переводят их на другие счета.

Если же по каким-либо причинам на счетах потерпевших денежных средств не оказывается, злоумышленники перезванивают гражданам и сообщают им, что мошенники пытаются оформить и получить на их имя кредитную карту. Для предотвращения данных действий граждан убеждают получить самим эту кредитку, обналичить деньги и перевести их на электронный кошелёк. Как следствие – потерпевшие лишаются переведённой суммы.

Полиция предупреждает:

- никогда, никому, ни при каких обстоятельствах не сообщайте данные карты;

- не совершайте манипуляций со своей картой и счетами под диктовку незнакомцев, не сообщайте им код доступа из смс-сообщений;

- интересующие Вас вопросы лучше решать при личной встрече, обратившись в любые отделения банка;

- предупредите Ваших родных и близких людей, чтобы не поддавались на уловки мошенников.

Если же все-таки это случилось, немедленно звоните на телефон доверия банка, который написан на обратной стороне карты и блокируйте все ваши карты и счета, а также незамедлительно обращайтесь в полицию по тел.: 02, 102 — с сотовых телефонов любых операторов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.