Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.07.2019 19:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минздраве объяснили рост заболеваемости ВИЧ в России

Автор: Рамиль Ситдиков
Источник: © РИА Новости

Всего в 2018 году ВИЧ-инфекция была выявлена у почти 86 тысяч человек.

Рост заболеваемости ВИЧ в России не свидетельствует об ухудшении эпидемиологической обстановки, показатель может увеличиваться из-за снижения смертности в результате успешного лечения больных, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения России.

Ранее издание РБК сообщило, что за последние три года в России количество регионов с эпидемией ВИЧ возросло более чем на 40% — в 13 субъектах страны ВИЧ заразились более 1% населения, при этом 70% заболевших экономически активные люди в возрасте 30-50 лет.

"Рост показателя пораженности не может однозначно трактоваться как ухудшение эпидемиологической обстановки в регионе. Показатель пораженности может возрастать в результате успешного лечения больных и снижения смертности от заболевания, а соответственно, накопления больных, имеющих данное заболевание",- говорится в сообщении.

Всего в 2018 году ВИЧ-инфекция была выявлена у почти 86 тысяч человек. При этом 71% новых случаев ВИЧ-инфекции у взрослых и у 83% у детей выявляются на ранних стадиях. В целом зарегистрировано лиц с ВИЧ в России 896 тысяч, из них под дисансерным наблюдением находятся 712,5 тысяч, уточнили в пресс-службе.

По данным Минздрава, в 2018 году каждый четвертый житель России проверил свой ВИЧ-статус.

Минздрав проводит индивидуальную работу с каждым регионом по сокращению заболеваемости ВИЧ, отметили в пресс-службе.

"В каждом субъекте Российской Федерации разработан и активно реализуется план первоочередных мероприятий по ВИЧ-инфекции, который утверждается руководителем региона. В них представлены совершенно четкие для региона инструменты, которые непосредственно влияют на снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции и снижение смертности от СПИДа",- добавили в пресс-службе.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.