Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.07.2019 18:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свободном при поддержке СИБУРа открылась «Научная смена», посвященная робототехнике

Автор: Анна Мулькова
Корпоративные коммуникации ОСП ООО «СИБУР» в г. Благовещенск

Фото: Анна Мулькова

«Научные смены» проводятся в Свободном второй год подряд.

При поддержке СИБУРа в Свободном в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» с 22 по 26 июля проходит «Научная смена» для школьников 12–15 лет. В этом году в мероприятии принимают участие 80 свободненских школьников, а также преподаватели школ города.

«Научные смены» проводятся в Свободном второй год подряд. В этом году главной темой образовательного проекта стала – робототехника. В течение пяти дней школьники, увлеченные конструированием и сборкой моделей на базе платформы LEGO® MINDSTORMS® Education EV3, будут знакомиться с такими понятиями как механическая энергия, энергия ветра, солнечная энергия, механика, сила трения, тепловые явления и температура жидкости, конвекция, оптика, ультразвук и другие. Так, например, дети проведут эксперименты, в ходе которых исследуют разные частоты звука и их использование на примере ультразвукового датчика. Полученные знания они смогут применить для программирования модели робота, сохраняющего заданное расстояние с предметами. В завершении смены ребята самостоятельно создадут электромобиль.

Накануне открытия «Научной смены» для педагогов Свободного, участвующих в проекте, был организован очный тренинг с представителем Lego Education, а также видео-тренинг с популяризатором науки, физиком из «Хорошколы» г. Москвы Юрием Михайловским.

«Я интересуюсь наукой и особенно – физикой. Я хочу собрать идеального робота, который сможет самостоятельно передвигаться без пульта управления. А в будущем создать робота, способного производить фото и видеосъемку в том месте, в котором это не способен сделать человек», — поделилась участница «Научной смены», учащаяся школы №192 г. Свободного, Дарья Роговцова.

«Робототехника — это очень интересно. Используя знания по математике, физике, основам программирования, под руководством опытных наставников участники «Научной смены» пройдут увлекательный путь от постановки и обсуждения задачи до создания реальной опытной установки, позволяющей измерять физические величины и создадут электромобиль. Мы стараемся заложить базис будущего развития самых разных компетенций у наших детей, реализуя образовательные проекты по самым перспективным и востребованным дисциплинам, используя практиоориентированное образование. Надеюсь, что школьники извлекут максимум пользы из этого образовательного проекта и получая большое удовольствие, участвуя в «Научной смене», — говорит эксперт Корпоративного университета СИБУРа Анна Носкова.

«Научные смены» организуются компанией СИБУР с 2017 года. Эти интерактивные занятия развивают у детей интерес к естественным наукам, самостоятельным исследованиям и, возможно, закладывают основы будущей профессии. Учиться нескучно и увлеченно — вот девиз этого формата обучения.

Для информации:

Поддержка и развитие образования и науки, популяризация науки — одно из важнейших направлений деятельности СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Каждый год в образовательных программах Компании участвуют десятки учебных заведений и научных организаций в городах ее присутствия. СИБУР не раз выступал партнером Всероссийской конференции учителей химии, Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, Всероссийского Менделеевского конкурса студентов-химиков. Гранты от СИБУРа ежегодно получают сотни победителей региональных олимпиад по химии, физике и математике, а также их учителя.

Город Свободный примет проект «Научные смены» уже во второй раз. В июле 2018 года в нём приняли участие десятки школьников и учителей. Ведущие «Научной смены» знакомили ее участников с химическими опытами и помогали изготовить «научные артефакты». Также по инициативе СИБУРа в Свободном и Благовещенске с 2016 года были реализованы образовательные проекты «Я люблю химию», «Я люблю науку», Фестиваль актуального научного кино, которые охватили более 500 учащихся.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.