Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.07.2019 10:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приамурье остается во власти активного циклона

Фото Сергея Доможирова

В Сковородинском районе режим ЧС, введенный в связи с провалом на федеральной трассе «Амур», снят, движение легкового транспорта на участке восстановлено.

Ситуация в районах, где сложилась напряженная обстановка, находится на особом контроле правительства области. На территории Зеи и Зейского района накануне введён режим ЧС. По данным на утро 22 июля сложная обстановка из-за прохождения циклона остаётся в Михайловском и Магдагачинском районах.

Опасные явления зафиксированы в селе Поярково, где выпало 48 мм осадков за 12 часов и в селе Тыгда, где за 4 часа выпало 67 мм за осадков.

Ранее сильный дождь был зафиксирован на территории Зейского района. В городе Зее за 12 часов выпало около 60 мм осадков, а в посёлке Береговой 52 мм. Из-за этого в Зее произошло подтопление приусадебных участков и жилых домов. Специальная комиссия уже установила факт подтопления 24 приусадебных участков и 3 жилых домов, где вода была выше пола.

На помощь жителям пришли сотрудники Амурского центра ГЗ и ПБ и сотрудники зейского авиаотделения «Амурской авиабазы»: откачивали воду из подполий с помощью мотопомп, прокладывали водоотводные каналы, насыпали дамбы. Помогли пенсионерам, живущим в переулке Южном, починить кровлю. Работы продолжаются.

Вода зашла на 49 придворовых территорий в селе Овсянка Зейского района. Здесь откачивают воду.

По данным «Амурского ЦГМС» — филиала ФГБУ «Дальневосточное УГМС», на реке Правый Уркан в Зейском районе уровень воды накануне составил 285 см. В связи с большим количеством выпавших осадков ожидается подъем уровня воды на 3,5-4,0 м 23 июля до отметки 640-700 см (опасное явление 670 см).

Специалисты предупреждают, что есть вероятность подтопления низких мест, не защищенных дамбой, и подъездных дорог в селе Ивановка Зейского района. По последним данным, здесь за два часа был зафиксирован подъем уровня воды на 20 см. Для оказания помощи населению на место выехали спасатели.

В Тамбовском районе в результате скопления дождевых вод произошло подтопление погребов помещений и приусадебных участков жилого сектора.

В населенных пунктах, находящихся под угрозой подтопления, имеется запас продовольствия, медикаментов и ГСМ на срок до 10 суток автономного пребывания.

На особом контроле правительства области находятся и дороги. По оперативным данным на утро 22 июля:

  • перемыты 2 участка автодороги местного значения г. Зея – п. Огорон. Транспортное сообщение с п. Огорон не нарушено (имеется железнодорожное сообщение);
  • пострадали от ливней дороги: п. Золотая гора – п. Береговой: г. Зея – п. Гулик; г. Зея – п. Поляковский; Селемджинский район: закрыта паромная переправа между населенными пунктами с. Коболдо – с. Огоджа.
  • на дороге с. Введеново – пгт. Февральск (Мазановский район) в результате обильных осадков на 94 км затопило участок проезжей части. Проезд возможен на всех видах транспорта. Ремонтные работы на участке начались сегодня утром силами ООО «Амурупрадор».
  • на остальной территории области прошли дожди различной интенсивности. Жалоб от населения не поступало.

В Сковородинском районе режим ЧС, введенный в связи с провалом на федеральной трассе «Амур», снят, движение легкового транспорта на участке восстановлено.

Все силы и средства Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме повышенной готовности.

В Главном управлении МЧС России по Амурской области для сбора и обобщения информации о складывающейся обстановке при прохождении циклона развернут оперативный штаб. Для ликвидации последствий прохождения циклона и восстановления дорожного полотна задействованы более 100 человек, 40 единиц техники.

Предупреждения с рекомендациями по проведению комплекса превентивных мероприятий заблаговременно были доведены до глав муниципальных образований, начальников пожарно-спасательных гарнизонов, а также руководителей заинтересованных организаций. В Селемджинский район были направлены пожарные-спасатели аэромобильной группировки Главного управления для оказания помощи населению в случае ухудшения обстановки.

Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, в ближайшие двое суток, 22 и 23 июля, на территории области сохранится неустойчивая погода с дождями. На сегодняшний день все реки области находятся в коренных руслах. При выпадении обильных осадков 23-24 июля и формировании дождевого паводка прогнозируется резкий подъем уровней воды в малых реках. На особом контроле — бассейн реки Селемджи и река Правый Уркан в Зейском районе. Не исключены подъёмы уровней воды в южных районах области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.