Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.07.2019 09:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диспансеризация и ежегодный медицинский профосмотр остаются по-прежнему бесплатными и добровольными

Автор: Мария Августовская
Управляющий Тындинским офисом Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

За 5 месяцев текущего года диспансеризацию прошли более 68 тысяч застрахованных амурчан.

Амурский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» информирует жителей области о вступлении в силу приказа Министерства здравоохранения России «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», согласно которому с мая 2019 года люди старше 40 лет смогут проходить диспансеризацию раз в год. Россияне в возрасте от 18 до 39 лет имеют право проходить добровольное и бесплатное обследование раз в три года.

Цель этих изменений: сделать упор на профилактику заболеваемости, выявлять отклонения в здоровье на доклинической стадии (то есть когда сам пациент не чувствует никаких симптомов нездоровья), что позволит эффективнее справляться с хроническими заболеваниями.

Речь прежде всего идет о выявлении онкологии, поэтому, теперь в профилактические мероприятия включены дополнительные исследования, направленные на ранее выявление раковых заболеваний.

Диспансеризация по новому порядку включает онкоскрининги для различных возрастов. В рамках диспансеризации женщинам в возрасте от 18 до 39 лет 1 раз в 3 года кроме индивидуального профилактического консультирования будет доступен скрининг на выявление злокачественных новообразований шейки матки. Скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки проводится с 65 до 75 лет ежегодно, а с 40 до 64 лет – 1 раз в 2 года. Женщины до 75 лет проходят скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез, мужчины в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет могут пройти скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы.

Изменению подверглась и сама организация проведения профилактических мероприятий – помимо того, что гражданам должна быть предоставлена возможность прохождения диспансеризации в вечерние часы в будни и по субботам, появилась возможность дистанционной записи на профилактические мероприятия.

Кроме того, профилактический осмотр, как составная часть диспансеризации, помимо нацеленности на ранее выявления хронических патологий, нацелен на работу с каждым пациентом — врач предупреждает о факторах риска развития болезней, проверяет, не употребляет ли гражданин наркотики или психотропные вещества, определяет группу здоровья и дает рекомендации по здоровому образу жизни.

При этом, как подчеркивают специалисты СОГАЗ-Мед, диспансеризация и ежегодный медицинский профилактический осмотр остаются по-прежнему бесплатными и добровольными.

Также не нужно забывать, что с 2019 года все трудоустроенные граждане имеют право на один оплачиваемый день, выделенный для проверки состояния здоровья, по согласованию с работодателем (лицам пенсионного и предпенсионного возраста дается два выходных дня). Соответствующие дополнения уже внесены в Трудовой кодекс.

Согласно статистике, подведенной специалистами компании «СОГАЗ-Мед», за 5 месяцев текущего года диспансеризацию прошли более 68 тысяч застрахованных амурчан, из них 45 тысячам установили третью группу здоровья. Это означает, что более 65% граждан в Амурской области имеют различные хронические заболевания и нуждаются в диспансерном наблюдении.

Все знают, что заболевания лучше предупредить, чем лечить! Поэтому, получая письмо, звонок или СМС-сообщение от своей страховой компании с приглашением пройти диспансеризацию или посетить лечащего врача для подбора и коррекции лечения, лучше не игнорировать его, а согласиться пройти простое обследование. Ведь ваше здоровье — в ваших руках.

Если у вас появились дополнительные вопросы о порядке и месте прохождения диспансеризации или профилактического осмотра, возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.