Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.07.2019 15:52 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы, кроме того в 2020 году празднуется 75-летие Победы

В Амурской области более 370 объектов – памятников, монументов, обелисков, воинских захоронений.

Заседание Совета по делам ветеранов провёл сегодня губернатор Василий Орлов. Обсуждались вопросы реализации совместных мероприятий профильных министерств и общественных организаций ветеранов.

Из 21 мероприятия, запланированных к проведению в январе – июле 2019 года, обеспечено исполнение 17 мероприятий. До конца года к реализации, согласно плану, предусмотрено 18 мероприятий, включая те, что приуроченны к государственным праздникам и памятным датам. Министры профильных ведомств более подробно доложили об этом.

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы, кроме того, в 2020 году празднуется 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этой связи уже сейчас формируются региональные планы, часть из которых будут инициированы общественными организациями ветеранов.

Также обсудили реализацию отдельных пунктов плана по подготовке и проведению на территории региона мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В области более 370 объектов – памятников, монументов, обелисков, воинских захоронений, увековечивших память защитников, погибших при защите Отечества. Ежегодно органы местного самоуправления к 9 мая и 2 сентября проводят работы по благоустройству и ремонту.

Начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант рассказал, что в бюджете области на текущий финансовый год были запланированы субсидии бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходов на мероприятия по сохранению памятников амурчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и (или) войны с Японией 1945 года.

По решению конкурсной комиссии средства распределены на ремонт и благоустройство территорий 21 памятника в 14 муниципальных образованиях области.

На сессии Законодательного Собрания, состоявшейся 26 июня, рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств бюджета области в размере 15 млн. рублей для предоставления субсидий на ремонт памятников бюджетам муниципальных образований. Решением конкурсной комиссии средства распределены ещё семи муниципальным образованиям на ремонт и благоустройство территорий 10 памятников.

Таким образом, из областного бюджета выделено субсидий в сумме 40 млн. рублей на ремонт 31 памятника. На данные средства будет выполнено благоустройство семи воинских захоронений (100% от поступивших заявок), а также ремонт и благоустройство памятников в крупных населенных пунктах области – городах и районных центрах.

На территории Амурской области с 2015 года действует Амурское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». В каждом муниципальном образовании области созданы муниципальные штабы движения, а также штабы на базе 12 учебных заведений высшего и профессионального образования. Общее количество участников Движения составляет 9 500 человек.

В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне основные мероприятия АРО ВОД «Волонтеры Победы» будут направлены, в том числе, на помощь ветеранам в социально-бытовых вопросах, сопровождение на культурно-массовых мероприятиях, общение, поздравление на дому, Благоустройство памятных мест и воинских захоронений, проведение всероссийских исторических квестов и др.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.