Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.07.2019 09:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Женские профессии в России становятся мужскими, и наоборот

Автор: Марина Гусенко

Некогда тяжёлый физический труд становится все более легким и привлекательным для женщин.

Грани между «мужскими» и «женскими» профессиями начали стираться. Женщины стали успешно осваивать такие компетенции, как сварщик или облицовщик плиткой, а мужчины показывают класс, работая кондитером или обучая детей в младших классах.

Об этом рассказал «РГ» гендиректор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

«Международное движение WorldSkills International поддерживает позицию, что мастерство не зависит от гендера», — сказал он. Эту идею разделяют порядка 50 из 80 членов организации. Однако молодых мужчин, выбравших рабочие профессии, в мире почти в три раза больше, чем женщин. При этом девушки составляют лишь 26 процентов от всего числа молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет, принимающих участие в чемпионатах по профессиональному мастерству. В России этот процент выше — 34.

По словам Уразова, в последнее время девушки стали участвовать и побеждать в чемпионатах WorldSkills в том числе по профессиям, которые раньше были им неинтересны — связанным со строительством, промышленным производством, обслуживанием транспорта, требующим серьезной физической подготовки. Некоторые из них доходили до национального чемпионата. Значит, они прошли отбор на уровне колледжа, региона и округа, обойдя всех конкурентов.

Если в 2018 году единственная участница среди сварщиков на чемпионате России Диана Багаутдинова произвела фурор на всю страну как выбором профессии, так и лучшим результатом, то на прошедшем в Казани национальном финале в этом году девушки участвовали и занимали призовые места по таким неочевидным компетенциям, как «Облицовка плиткой», «Производство мебели», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Окраска автомобиля», «Укладка напольных покрытий», «Промышленная автоматика», «Инженерия космических систем».

Все больше девушек выбирают профессии ИТ-блока: «Разработка мобильных приложений», «Интернет вещей», «Технологии информационного моделирования BIM», «Информационные кабельные сети», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование».

В других блоках WorldSkills, связанных со сферой услуг, творчеством и дизайном, среди конкурсантов традиционно преобладают девушки. Однако здесь сокращается число чисто «женских» компетенций. Так, молодые люди стали участвовать в соревнованиях по преимущественно женским компетенциям «флористика», «медицинский и социальный уход», «парикмахерское искусство», «лабораторный медицинский анализ», «преподавание в младших классах», «кондитерское дело». Примечательно, что мужчины традиционно преобладают в «поварском деле» — а это самая популярная профессия по количеству участников в мировом масштабе WorldSkills.

Интересны компетенции, где участников — девушек и юношей — поровну. Например, это «Ювелирное дело», «Ресторанный сервис», «Ландшафтный дизайн», «Сервис на воздушном транспорте».

По словам проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, в том, что женщины осваивают мужские профессии, и наоборот, нет ничего необычного. Происхождение чисто «мужских» или чисто «женских» профессий связано с разными аспектами, в том числе с физическими способностями. По мере развития технического прогресса и автоматизации физических трудовых функций эта особенность перестает быть барьером для освоения профессии. Например, пилот гражданского самолета еще не так давно должен был обладать определенной силой — тянуть штурвал, жать педали. Сейчас многие функции управления переведены в манипуляцию джойстиками.

Также есть особенности, связанные с культурой. Например, приготовление пищи. Поскольку женщины в большей степени были вовлечены в домашний быт, они естественным образом сосредоточивались на компетенциях, связанных с ним, продолжает Сафонов. Но сейчас многие домашние обязанности становятся услугами, которые можно получить и вне дома — в кафе или, скажем, прачечных. И выбор профессии мужчинами и женщинами становится более разнообразным.

По мнению заместителя гендиректора Международной организации труда по вопросам политики Деборы Гринфилд, нельзя запрещать женщинам работать, например, в строительстве. Просто нужно обеспечить там безопасные условия труда как для женщин, так и для мужчин.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.