Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.07.2019 17:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дальневосточникам снизили ипотечную ставку до 5% за рождение второго и третьего ребенка

Требования к заемщикам выдвигаются такие же, как и для оформления любой другой ипотеки.

Амурчане, у которых родится второй или третий ребёнок в период с января 2019 по декабрь 2022 года, смогут рассчитывать на снижение ставки ипотечного кредита до 5 %.

«С прошлого года по всей стране начала действовать новая ипотечная программа для семей с детьми. В этом году её решили усовершенствовать для жителей Дальнего Востока. Помимо снижения на один процент, льготная ставка по ипотеке будет действовать на протяжении всего периода выплат. Кроме того, амурчан не ограничивают в выборе жилья. Ипотеку можно оформить на первичном рынке и вторичном рынке, для покупки дома с участком в сельской местности», — рассказала первый замминистра экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева.

Заявку на кредит амурчане могут подать в банки-участники программы. Среди них ПАО «Сбербанк», ВТБ, Россельхозбанк, Банк «Открытие», Газпромбанк и ПАО «Дальневосточный банк». Пары, уже имеющие ипотеку и у которых родился второй или третий малыш, могут ее переоформить. Однако по программе можно рефинансировать действующий кредит, по которому прошло как минимум 6 ежемесячных оплат, без просрочек (более 30 дней) и реструктуризации.

Требования к заемщикам выдвигаются такие же, как и для оформления любой другой ипотеки, включая подтверждение доходов, отмечают представители банков. Нестандартным в пакете документов является лишь свидетельство о рождении второго или третьего ребенка после 1 января 2019 года. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20 процентов от стоимости жилья.

Для закрепления населения на Дальнем Востоке разрабатывается новая ипотечная программа. По ней размер ставки ипотечного кредита составляет 2%. На территории региона такие кредиты будет предоставлять региональный оператор АО «Амурское ипотечное агентство».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.