Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.07.2019 16:01 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как привести в порядок домашний архив документов

Источник: ©РИА Новости

Советуют специалисты Главархива Москвы.

Если в вашем доме накопилось много архивных документов, то сначала их стоит разложить по адресатам, потом в отдельные папки по принадлежности и подписать каждую из них, советуют специалисты Главархива Москвы.

«У вас накопились документы вашего семейного архива, скопившиеся за несколько десятков лет? Во-первых, если у вас собраны не только ваши документы, но также членов вашей семьи и родственников, то разложите их в такой последовательности: сначала ваши документы, затем документы вашего мужа (жены), далее документы детей, отца, матери, далее дедушки и бабушки», — рассказали РИА Новости в Главархиве.

В ведомстве рассказали, что после этого каждую группу документов, принадлежащую тому или иному родственнику, нужно разместить в отдельные папки или конверты. Внутри каждой группы документы следует положить в хронологической последовательности, начиная с самого раннего.

«Положите сначала свидетельство о рождении, затем документы об окончании школы, курсов, средних и высших учебных заведений, аспирантуры и другое. Далее расположите свидетельство о браке, справки о наличии детей, удостоверения и справки с мест работы и другие личные документы», — советуют в архиве.

Как отмечают специалисты, стоит завести отдельную папку для свидетельств о собственности, так как вид собственности бывает не только индивидуальный, но и совместный, долевой. В таком случае свидетельство о собственности невозможно отнести к документам одного человека. На обложке папки напишите «Документы о собственности».

«В-четвертых, на папках или конвертах с личными документами напишите имя, отчество и фамилию владельца документов. Так будет легко найти нужные документы, не раскрывая папку. Документы следует хранить в развернутом виде во избежание заломов. И в завершении, когда папки будут заполнены документами, составьте перечень папок по порядку по степени родства. Порядковый номер папки также вынесите на обложку и положите папки в горизонтальном положении соответственно порядковому номеру в ящик шкафа, комода или письменного стола», — добавляют в ведомстве.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.