Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.07.2019 09:51 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

417 тысяч рублей компенсации получили пенсионеры на переезд

Автор: Инна Кургуз
ведущий специалист-эксперт группы по ВСМИ ОПФР по Амурской области

Компенсация расходов производится в Пенсионном фонде по новому месту жительства после регистрации.

С начала года 18 пенсионеров переехали из северных районов России на юг Амурской области, сумма компенсации оставила 417 тысяч рублей

Пожилые люди, в основном, прибывают с северных районов Амурской области, а также с Камчатки, Якутии, Бурятии и Магадана. Пенсионный фонд оплачивает им как проезд, так и провоз багажа. Новым местом жительства большинство переселенцев выбрали Благовещенск, Белогорск, Райчихинск и п. Архара.

Программа компенсации переезда пенсионерам-северянам на новое место жительства работает с 2013 года. Воспользоваться ей могут только неработающие пожилые люди.

Причин для переезда у северян несколько: выработанный северный стаж позволяет сохранять повышенную пенсию, а на новом месте жизнь не такая дорогая, да и климат мягче.

В среднем размер компенсации по переезду в 2019 году составил более 23 тысяч рублей на одного человека. Пенсионный фонд оплачивает авиа- и железнодорожные билеты, а также переезд на личном автотранспорте пенсионера при предоставлении чеков автозаправочных станций. Если багаж (мебель, бытовая техника и другое) доставлялся отдельно на грузовом автотранспорте, то оплата производится по-другому — по прибытии на ближайшей железнодорожной станции берется справка о стоимости перевоза багажа железнодорожным транспортом. Провоз багажа оплачивается в расчёте 1 тонна на пенсионера и до 5 тонн на всех членов семьи.

Компенсация расходов производится в Пенсионном фонде по новому месту жительства после регистрации. Однако еще перед отъездом стоит обратиться к специалистам ПФР и получить детальные разъяснения, какие документы потребуется для компенсации и как их оформить, потому что существуют нюансы и могут быть вынесены отказы.

С начала 2019 года было вынесено 3 отказа по причинам отсутствия подтверждающих справок или несоответствия сведений в них, а также того, что на момент переезда пенсионер являлся работающим.

Разъяснения и специальную памятку еще дома до отъезда пенсионер может взять в Пенсионном фонде. Памятка также размещена на сайте ПФР.

Телефон «горячей линии» ОПФР по Амурской области 8(4162) 202-400

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.