Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.07.2019 15:17 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За три года работы программы «Дальневосточный гектар» выдано больше 6 тысяч бесплатных наделов

Автор: Мария Гумлевая
Источник: ГТРК «Амур»

Борис Рудаков, к примеру, намерен разводить страусов — вдобавок к коровам, лошадям и пчёлам.

Больше шести тысяч дальневосточных гектаров выдано в Приамурье за три года работы федеральной программы. Одно из основных направлений использования бесплатной земли — сельское хозяйство. Житель Серышевского района Борис Рудаков, к примеру, намерен разводить страусов — вдобавок к коровам, лошадям и пчелам.

Первого коня Борис Рудаков приобрел в подарок сыну почти четверть века назад, а теперь каждое утро выпускает из загона более сотни статных скакунов. После дойки пощипать травку отправляются коровы. Герефорды, голштино-фризы, абердин-ангусы — гордость фермера. Из 136 взрослых буренок — 25 молочных, каждая приносит около 15 литров натурального продукта в сутки. Большая часть продается благовещенскому комбинату.

«Здесь у меня находится взрослое поголовье телят, которые родились с января месяца. Теленку нужно в день (в сутки) не менее 6 литров хотя бы. Если у меня 56 поголовье телят, умножаю на 6, то в сутки должен 300 литров отдавать только телятам. Ради этого пошел на подсосное выкармливание, одна корова выкармливает 2-3 теленка», — объяснил участник программы «Дальневосточный гектар» Борис Рудаков.

Борис Борисович вместе с женой были в числе первых, кто решил поучаствовать в федеральной программе. Один из двух полученных гектаров отвели под пасеку. Пчеловод в маленьких труженицах души не чает, взамен они дарят ему больше тонны полезного лакомства за сезон.

Через пять лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или долгосрочную аренду, поэтому заботливый глава семейства побудил оформить заявку на гектары и сына. Так что теперь наделов у Рудаковых уже пять. Среди их занятий — и земледелие, возводят хранилище для зерна. В перспективе построят страусиную ферму — если Борис Борисович убедится, что это выгодно.

Борис Рудаков, участник программы «Дальневосточный гектар»:

– Кто хочет работать — для них дальневосточные гектары. Земля должна работать. Наше правительство нам помогает, чтобы земля была для крестьянина, чтобы мы были хозяевами на всей этой земле. И правильно эту программу сделали.

Вскоре для участников проекта начнет действовать льготная ипотека под 2 % на покупку, строительство и ремонт жилья. Подробнее об этой и о других мерах поддержки можно узнать на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.