Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.07.2019 10:29 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Средний чек за один поход в магазин вырос на три рубля

Автор: Ольга Игнатова

Больше всего чек подрос в Сибири:  за месяц — на 2,6 процента, до 477 рублей.

За месяц один поход россиян в магазин подорожал на три рубля. В среднем они тратили по 556 рублей.

Такую статистику приводит в своем новом обзоре исследовательский центр «Ромир». Эксперты проанализировали траты россиян в июне. Больше всего чек подрос в Сибири: на 2,6 процента — до 477 рублей. А снизился только на Дальнем Востоке (на 1,7 процента — до 628 рублей) и в центральных регионах (на 1,1 процента — до 607 рублей). Хотя средний чек на Дальнем Востоке все равно остался самым дорогим.

Больше всего увеличился чек в гипермаркетах — на 2,7 процента, в супермаркетах — на 0,8 процента. В дискаунтерах он снизился на 1,9 процента, в небольших магазинах — на 0,8 процента. Объясняется это тем, что в гипермаркетах люди делают более внушительные покупки.

По мнению главы «Ромира» Андрея Милехина, столь малый рост среднего чека в июне говорит только о том, что россияне продолжают экономить. А декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ «Высшая школа экономики» Татьяна Комиссарова отмечает, что такой чек может получиться только после похода в дискаунтеры. «На 500 с небольшим рублей можно приобрести стандартный набор продуктов из крупы, макарон, мясных полуфабрикатов, недорогих овощей, фруктов, хлеба и молока. Если человек придерживается принципов здорового питания, то в эту сумму он вряд ли уложится», — считает эксперт. А увеличение трат, по мнению Комиссаровой, в июле связано в основном с сезонными заготовками на зиму и выездами на пикники.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.