Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.07.2019 19:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если вы получили СМС-сообщение о блокировке карты или списании денежных средств, не перезванивайте по указанному в СМС номеру!

Источник: © РИА Новости

Роспотребнадзор дал рекомендации, как не стать жертвой мошенников.

Роспотребнадзор дал рекомендации, как не стать жертвой мошенников — прежде всего не отдавать в чужие руки паспорт и не называть данные банковской карты.

«С осторожностью посещайте бесплатные демонстрации косметологических услуг (массаж, пилинг, уход за волосами) с настойчивыми рекомендациями «местного» врача, презентации косметики с «исключительными» свойствами. Продавцы таких товаров и услуг, услышав о недостатке денежных средств, убеждают граждан заключать кредитные договоры на крупные суммы. Документация по таким сделкам часто сложная и запутанная, напечатанная мелким шрифтом», — говорится в сообщении.

Ни в коем случае нельзя подписывать документы, предварительно не прочитав их и не поняв содержание, подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, следует с осторожностью относиться к покупке продуктов и мелкой бытовой техники у людей, занимающихся квартирной торговлей. Как правило, отмечает ведомство, у таких продавцов цена завышена в несколько раз.

Особое внимание в Роспотребнадозре обратили на мошенничество по телефону.

«Если вы получили СМС-сообщение о блокировке карты или списании денежных средств, не перезванивайте по указанному в СМС номеру! Чтобы узнать обо всех операциях, перезвоните по номеру, указанному на вашей банковской карточке, сходите в банк лично и проверьте баланс через банкомат или онлайн-банк», — говорится на сайте.

В ведомстве напомнили и о таких распространенных видах обмана пожилых людей, как проникновение в квартиры под видом работников госслужб, посещение с сообщениями о надбавке к пенсии или перерасчете квартплаты, продажа дорогостоящих товаров несоответствующего качества.

Если человек все же стал жертвой мошенников или заключил договор с недобросовестным продавцом, то за защитой своих прав он всегда может обратиться в Роспотребнадзор, подчеркнули в пресс-службе.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.