Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.07.2019 19:23 Четверг
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шестеро детей утонули с начала купального сезона в амурских водоёмах и реках

Автор: Светлана Дюжова
Источник: ГТРК «Амур»

Безнадзорные дети на водоёмах области — скорее, правило, чем исключение.

Шестеро детей утонули с начала купального сезона в амурских водоемах и реках, сегодня в Зее Благовещенске искали еще одного подростка. Все трагические случаи произошли в местах, не предусмотренных для массового отдыха у воды, там не дежурят спасатели. Печальную статистику дополняют и двое взрослых утонувших.

В первый день отпуска главы многодетной семьи Мамоновых они все вместе решили выбраться берег Зеи. Никакого застолья и полуденной дремы: рядом трое детей, и за каждым глаз да глаз. Захотели помочить ножки — взрослый туда же. Сердце разрывается от каждой новости об утонувшем ребенке, говорит Марина. Уверена, в трагедиях виноваты в первую очередь родители.

«Одни они у нас на речку не ходят. Всегда либо с папой, либо с мамой. Быть бдительными, не отпускать детей одних купаться и обязательно держать ситуацию под контролем, быть рядом с ребенком. Не лежать, не загорать, а исключительно рядом с ребенком!», — рассказала Марина Манонова.

И только в официально разрешенных для отдыха у воды местах, добавляют специалисты. Там, где ежедневно с утра до позднего вечера дежурят спасатели. В регионе 27 таких точек, 8 из них — в Благовещенске, на одну больше, чем в прошлом году. Жителям областного центра этим летом официально разрешили отдыхать в районе улицы Амурской, установили вышку.

К сожалению, безнадзорные дети на водоемах области — скорее, правило, чем исключение. Только на Амурской в этом купальном сезоне от гибели удалось уберечь двоих. Одного вытащил спасатель, другого — бдительный отдыхающий. Там, где не оказывается ни тех, ни других — печальная статистика. 8 утонувших (шестеро из них несовершеннолетние). Сейчас водолазы ищут еще одного.

Начальник управления по делам ГО и ЧС Благовещенска Игорь Темнюк уточнил: «Район Астрахановки, ребенок 16 лет. Мальчик приехал отдыхать с другом, с родителями, зашел в воду. Второй день водолазы проводят его поиски».

Необследованные специалистами водоемы особенно опасны для купания: неровная поверхность дна, неизвестная глубина, коряги, течение. Между тем плавать нельзя и в официальных местах отдыха (где установлены запрещающие знаки) — только окунаться. Безнаказанно игнорировать норму у амурчан больше не получится.

«Сейчас приняты поправки в 319 закон Амурской области, где сказано, что в зоне действия запрещающих знаков штраф от 500 до 1000 рублей за купание. Сейчас прорабатываются и утверждаются лица, которые имеют право составлять протоколы по этой статье», — пояснил главный госинспектр по маломерным судам ГУ МЧС России по Амурской области Иван Воробьев.

Штрафы начнут выписывать уже в ближайшие дни. Главная цель — через наказание рублем все же донести до земляков, что жизнь дороже. Также специалисты уверены, чем больше детей смогут отдыхать в оздоровительных лагерях, тем меньше будет безнадзорных. Что касается утонувших, то в причинах каждого случая разбирается комиссия, в составе которой в том числе представители министерств образования и социальной защиты. Помимо главного вопроса — «Почему недосмотрели взрослые?» — поднимается попутный — «Была ли возможность пристроить ребенка в пришкольный или загородный лагерь?».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.