Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.07.2019 09:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За два года амурчане находились на больничных со своими детьми более 63 тысяч дней

Автор: Яна Кошкарёва
Пресс-служба Амурского РО Фонда социального страхования РФ

Сумма выплаченных родительских пособий по уходу за больными детьми составила более 320 млн руб.

За 2 года реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» в Амурской области региональное отделение оплатило по уходу за больным ребенком 64 тыс. «больничных», из которых 22 тыс. – электронные листки нетрудоспособности. Всего в Приамурье было оплачено более 290 тыс. листков нетрудоспособности.

Сумма родительских пособий по уходу за больными детьми составила более 320 млн. руб. В общей сложности жители региона находились на больничных со своими детьми более 63 тыс. дней, при этом представители сильной половины – более 5 тыс. дней.

Чаще всего больничный по уходу за ребенком берет мама. Однако по закону право на него есть у любого родственника, который будет ухаживать за заболевшим малышом. Специалисты Амурского регионального отделения Фонда социального страхования РФ отмечают, что только 8% листков нетрудоспособности по уходу за больным ребенком берут папы.

Срок оплаты больничного листа по уходу за ребенком зависит от возраста несовершеннолетнего пациента — чем младше ребенок, тем дольше срок выплат. Если малыш младше 7 лет, то оплачивается до 60 календарных дней больничного в год, если ребенку от 7 до 15 лет – до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 45 дней в год, если ребенок старше 15 лет – до 7 календарных дней по каждому случаю и максимум 30 дней в год. Сроки повышаются в случае инвалидности ребенка и при тяжелых заболеваниях.

Размер пособия по уходу за больным ребенком зависит от стажа, а также от среднего заработка того родителя, который берет «больничный».

Минимальный размер больничных выплачивается, если страховой стаж родителя составляет менее 6 месяцев. Расчет производится из минимального размера оплаты труда. Максимальная выплата за один день болезни не может превышать порог в 2 150 рублей 68 копеек.

Сведения по-своему «больничному» можно получать онлайн в Личном кабинете застрахованного лица по адресу http://cabinets.fss.ru/.

Телефоны горячей линии 8 (4162) 99-31-81, 99-31-60, 99-06-40.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.