Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.06.2019 16:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области осужден приверженец экстремистской организации «АУЕ»

27-летний амурчанин осужден за публичные призывы к экстремистской деятельности среди подростков.

27-летний амурчанин осужден за публичные призывы к экстремистской деятельности среди подростков. По информации «Амурской правды», полученной от достоверного источника, парень являлся приверженцем известной экстремистской организации «АУЕ». Аббревиатура расшифровывается как «Арестантский Уклад Един». Еще один вариант расшифровки — «Арестантское уркаганское единство».

Расследованием уголовного дела занималось управление ФСБ по Амурской области. 5 июня Благовещенский районный суд вынес приговор по делу. Деятельность 27-летнего парня проходила по части 2 статьи 280 Уголовного кодекса РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета».

Молодой человек был зарегистрирован в соцсети «Вконтакте». Там он узнал об идеологии криминальной субкультуры. Попав под ее влияние, амурчанин разместил на своей странице изображение с аббревиатурой неформального объединения банд с текстом, побуждающим к совершению насильственных действий в отношении сотрудников полиции.

На суде обвиняемый признал свою вину и раскаялся. Суд учел это и назначил ему 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Осужденного также лишили права заниматься деятельностью в области информационно-коммуникационных технологий, в том числе в интернете сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил, сообщает прокуратура Амурской области.

Что такое АУЕ

«Арестантский уклад един» (или «арестантское уркаганское единство») — названиеи девиз предположительно существующего российского неформального объединения банд, состоящих из несовершеннолетних (подростков, юношей и девушек). По утверждению ряда обозревателей, основа этого объединения чисто идеологическая, в основном информационная. Это молодежное сообщество пропагандирует среди несовершеннолетних воровские понятия российской криминальной среды и тюремные понятия, требует соблюдения «воровского кодекса» со сбором денег на «общак», взамен обещая поддержку и защиту в настоящем и будущем.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.