Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.06.2019 11:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенники изобрели еще один способ опустошить кошелек

Автор: Александр Степанов

Аферисты стали выдавать себя за сотрудников суда или прокуратуры, чтобы выманить деньги у граждан.

Как рассказали в Мосгорсуде, в последнее время в столичные районные суды стали обращаться москвичи, которые интересовались, почему им звонят представители Фемиды и просят перечислить деньги для получения присужденных судом компенсаций. Схема "отъема" денег была банальна. Мужчина или женщина звонят по телефону и рассказывают доверчивому абоненту, что он признан потерпевшим по делу и для получения присужденной судом компенсации необходимо явиться в суд, а лучше просто перечислить якобы "госпошлину" на определенный расчетный счет. Жулики могли представляться сотрудниками судов, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры и Счетной Палаты.

В случае возникновения вопросов жулики оставляли номер телефона, по которому на все вопросы ответит "сотрудник" Центробанка.

В Мосгорсуде призвали граждан быть бдительными и напомнили, что порядок признания лица потерпевшим предусмотрен Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а получение денег присужденных судом не требует каких-либо дополнительных денежных переводов со стороны потерпевших. "В случае признания гражданина потерпевшим уголовное дело рассматривается с его участием, потерпевшие извещаются о назначенных судебных заседаниях различными предусмотренными законом способами: судебными повестками, телеграммами, телефонограммами", — подчеркнули в Мосгорсуде.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.