Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.06.2019 19:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области бывший инспектор дорожно-патрульной службы признан виновным в получении взятки

Осужденный получил через посредника взятку в сумме 48 тыс. рублей за попустительство по службе.

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего инспектора дорожно-патрульной службы в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за попустительство по службе в значительном размере) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, если указанное бездействие входит в служебные полномочия должностного лица).

Как установлено следствием и судом, осужденный, являясь инспектором дорожно-патрульной службы взвода по обслуживанию дорог федерального значения роты по обслуживанию автомобильных дорог федерального и регионального значения СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Амурской области, с сентября 2016 по февраль 2017 года получил через посредника взятку в виде денег в сумме 48 тыс. рублей за попустительство по службе в виде неприменения входящих в его полномочия мер ответственности, предусмотренных ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ (нарушение правил перевозки опасных грузов), в случае выявления фактов прохождения через пост ДПС федеральной автодороги «Амур» на 124 км. «Подъезд к городу Благовещенску» автомобилей, используемых одним из юридических лиц для перевозки дизельного топлива без специального разрешения.

Также, 7 февраля 2017 года инспектор ДПС в селе Новопетровка Благовещенского района остановил в целях проверки документов автомобиль, перевозящий дизельное топливо без необходимых документов, разрешающих движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, что свидетельствовало о совершении административного правонарушений, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ. После чего он позвонил посреднику и попросил связаться с владельцем остановленного автомобиля и получить с него деньги за незаконное бездействие, а именно – непривлечение к ответственности за совершенное административное правонарушение и не принятие мер по задержанию транспортного средства. За указанное бездействие инспектор получил взятку в размере 8 тыс. рублей.

Кроме того, гражданин, который выступал посредником в получении сотрудником полиции взятки признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя и взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере) и ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконного бездействия).

Приговором Благовещенского городского суда, бывшему инспектору дорожно-патрульной службы назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Посреднику в получении взятки назначено наказание в виде 3 лет

6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.