Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.06.2019 14:50 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Это был несколько странный вечер в городской библиотеке: не презентация книги, а, скорее, вечер памяти…

Автор: Надежда Требушевская

Фото автора

В книжках 19-го века в подобном случае написали бы: у него случился удар, а в нынешнем веке я бы сказала, что у нас у всех случился удар.

Это был несколько странный вечер в городской библиотеке. Официально на 18 часов 26 июня здесь была запланирована презентация книги «По зову сердца». На обложке было указано два автора: Александр Недорезов и Иван Шестак.

Еще месяц назад они назначили эту встречу в библиотеке, чтобы подписать всем желающим книгу, но в июне Александра Петровича не стало… Причем случилось все очень быстро. В какой-то день июня мы с ним столкнулись в подъезде его дома, улыбнулись друг другу, обменялись – не дежурными, нет! – любезностями… Было стойкое ощущение, что такие встречи будут еще много раз… А через два дня мне позвонили и сказали, что Александр Петрович попал в больницу, еще через короткое время – что он умер.

В книжках 19-го века в подобном случае написали бы: у него случился удар, а в нынешнем веке я бы сказала, что у нас у всех случился удар. Александр Петрович в моей журналистской жизни был всегда и везде: много лет в органах внутренних дел, много лет в городской избирательной комиссии, много лет общался с журналистами по вопросам, которые были ему близки и волновали, много лет вынашивал идею издания книги не столько о себе, сколько о работе органов внутренних дел на БАМе, откуда ушёл на пенсию в звании полковника. Казалось, куда ни пойди, везде встретишь Александра Петровича, и встречи эти были приятны: он не говорил о том, чего не знал, не давал советы на все темы подряд, комплименты говорил по делу и за дело… В таких случаях так привыкаешь к человеку, что кажется, что и он, и ты будем всегда…

Когда умерла Тамара Григорьевна Шульга, с которой мы дружили больше 20 лет, самым тяжелым моментом для меня стало то, что ей больше ничего нельзя сказать. В течение первого года после её смерти я все время пыталась ей позвонить. Что-то происходило в моей жизни, в жизни города, страны, первой моей мыслью было: «Надо позвонить Томе». Но «туда» не позвонишь…

Поэтому и вечер презентации книги «По зову сердца», по сути, получился небольшим вечером памяти Александра Петровича Недорезова. В библиотеку пришли его друзья, постоянные посетители библиотечных вечеров. Пришли и мэр города Марина Михайлова с заместителем Павлом Козменчуком. О книге рассказал Иван Михайлович Шестак , который, как сказали на вечере, был мотором её создания. «Головой и сердцем» был, конечно, Александр Петрович Недорезов. И когда весной этого года московские издатели, не показав авторам вёрстку и набор, выпустили книгу и прислали её в Тынду, Александр Петрович был не очень доволен, скажем так. Но это, по моему опыту, происходит всегда. Особенно когда авторы находятся за шесть тысяч километров от издателя. И хотя есть электронная почта, но если маховик запущен, его может остановить только автор, а не электронные письма. В этом случае издатели пошли навстречу Александру Петровичу и пообещали книгу переделать. Но в эти планы вмешалась смерть.

И книга получилась такой, такой получилась: с какими-то неточностями, орфографическими ошибками (что сейчас совсем не редкость). Но она есть. И есть память об Александре Петровиче Недорезове. А книгу, кому захочется, можно купить в магазине «Добрая книга» (маг. № 26, 1-й этаж, дальняя подсобка), Иван Михайлович собирался отнести какое-то количество экземпляров туда (на всякий случай телефон «Доброй книги» — 8-914-563-39-02).

… Галина Васильевна Масленникова, директор городской библиотеки, как-то потерянно несколько раз в течение вечера сказала: «Надо же, а я и не знала, что Александр Петрович был полковником. Мы столько лет общались – ни зазнайства, ни высокомерия, ни требовательного отношения к себе как к значимой персоне я не наблюдала. Непростой, но общительный, доброжелательный, открытый и приветливый».

Редеет бамовская когорта…

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.