Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.06.2019 13:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В продажу поступила книга Инны Волковой «Одна из «Колибри»

Автор: Андрей Васянин

Питерская группа «Колибри» — один из символов нашей музыки 90-х, яркий и характерный.

«Одна делает изящные па аккуратного танца; вторая, такая вся неуклюжая, пытается повторить... не получается... еще раз не получается... а-а!.. ну и не надо!.. Я ухожу вразнос, в «огненную джигу», увлекая и Лену за собой. И, уже объединившись в синхронных движениях, мы заканчиваем» — так Инна Волкова описывает исполнение вместе с подругой по группе Еленой Юдановой суперхита группы «Колибри» песни «Провал».

Помните вот это: «Это полный провал, ну все же /Спой мне песню твою, / Может, она мне поможет» — и потом быстрый бас, клавиши.

Группа «Колибри» — один из символов нашей музыки 90-х, яркий и характерный. В альбомах четырех девушек, собравшихся в Питере в 1988-м, было прорвавшееся наконец на сцену тонкость и изящество, надрыв, лиричность и декаданс. На фоне беспраздничных постперестроечных времен девушкам-колибри хотелось радовать себя и других, и на сцене во время их выступлений царило полное смешение стилей, жанров и даже форм искусства. Талантов Пивоваровой, Юдановой, Волковой, Шароватовой хватало на то, чтобы стройно и нежно петь, в унисон танцевать, разыгрывать сценки, демонстрировать наряды, петь то ли шансон, то ли довоенное кабаре, а еще что-то вроде ретро 60-х, регги, арт-рока…

Они были первой, единственной и неповторимой женской музыкальной командой тех лет. И этих, впрочем, тоже: вторых «Колибри» на нашей сцене с тех пор не возникло.

Первая часть книги Волковой «Всадницы без головы. Флешбэки» выхватывает из прошлого фрагменты жизни девушки, попавшей из провинции в Питер. Флешбэк — это возврат в прошлое из настоящего, а в книге это воспоминания, «как все было». Волкова стучит на машинке в конторе «Ленэнерго». Девчачья компания проникает на рок-фестиваль через окно туалета и прячется за роялем Курехина. Цой мертв — и все мрачно пьют из горла во дворе рок-клуба. «Голосуй или проиграешь»: «Колибри» в обнимку с Боярским и Верником плывут по Волге на пароходе. Волкова захлебывается в подробностях, вспоминая свое золотое время, никуда еще не уехавших молодых и тогда еще живых его героев. В тексте мало музыки, но много впечатлений и переживаний, которыми надо успеть поделиться, пока не кончилась первая часть книги.

А когда начинается вторая, «Канал Грибоедова вспомнит все ваши беды. Ежедневности», то кажется, что первая писалась ради нее. Тут уже никакой спешки, уют и спокойствие, тут любимое — центр Питера, нарезанный крупными текстовыми фрагментами.

Инна очень хочет, чтоб мы увидели вместе с ней, ее глазами, окрестности канала Грибоедова и их обитателей, «крупную тетьхен», вокруг недовольного лица которой «балтийский ветерок мотает шарф» обедающего старичка-бомжа («с круглой бородой, похожий на, блин, ну честно, доброго волшебника») и им подобных. И, главное, она хочет, чтоб мы прочли ее стихи, которыми перемежаются наблюдения за городом. А это точно такие же наблюдения-впечатления, только выстроенные столбиком, лишенные рифм и совсем не лишенные «колибриевской» хрупкости. «А что там арфа? /Не знаю, не знаю... /Да и бог с нею./ Флейта всегда девочка полунагая./ Арфа всегда фея».

Инна вместе с читателем заходит в магазины, злится на бесконечные «24» на каждом углу, смеется над суетой в ближнем зарубежье, сидит в очереди в поликлинике...

Вокруг обыденность, а ей хочется в «Колибри». Но ... опять не получается! Неправильное и незабываемое время прошло, но Волковой, продолжающей сегодня карьеру певицы, есть много чего из того времени вспомнить — и нам рассказать.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.