Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.06.2019 10:48 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На 5% увеличился пассажиропоток в регионе деятельности Благовещенской таможни за 5 месяцев 2018 года

Автор: Виталий Шабанов
пресс-секретарь Благовещенской таможни

Нельзя перевозить через таможенную границу коммерческие партии товаров под видом товаров для личного пользования.

В регионе деятельности Благовещенской таможни пассажиропоток за 5 месяцев 2019 года увеличился на 5%. Сотрудники таможни оформили на въезд и выезд 342 тыс. физических лиц, за 5 месяцев 2018 года — 325 тыс. человек.

Через международные смешанные пункты пропуска Благовещенск-Хэйхэ, Поярково-Сюнькэ, воздушные пункты пропуска Аэропорт Благовещенск и Аэропорт Якутск пересекли границу на въезд и выезд 220 тыс. россиян и 122 тыс. иностранцев. За 5 месяцев 2018 года – 196 тыс. россиян и 129 тыс. иностранцев.

Количество оформленных граждан таможенными постами таможни:

- более 300,6 тыс. человек оформил Благовещенский таможенный пост;

- 32,6 тыс. человек оформил таможенный пост Аэропорт Благовещенск;

- более 6,3 тыс. человек оформил Якутский таможенный пост;

- 2,4 тыс. человек оформил Поярковский таможенный пост.

В сезон отпусков граждане чаще пересекают таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС), но и чаще нарушают законодательство. Благовещенские таможенники напоминают гражданам, планирующим поездки за рубеж правила перемещения товаров через границу.

Отправляясь в зарубежную поездку, путешественникам следует знать, какие товары разрешено перемещать без уплаты таможенных платежей и подачи пассажирской таможенной декларации, а какие необходимо будет задекларировать.

Беспошлинно граждане могут ввезти в страны ЕАЭС товары для личного пользования на сумму до 500 евро и весом до 25 килограммов.

Такие ограничения устанавливаются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых любым видом транспорта, за исключением воздушного транспорта, где нормы другие — до 10000 евро и до 50 килограммов.

Нормы беспошлинного ввоза алкогольных напитков и пива — до 3 литров, табачных изделий — 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака.

В случае превышения установленных значений потребуется заплатить пошлину в размере 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм веса в части превышения стоимостной и/или весовой нормы.

Перемещать через таможенную границу лекарственные средства, некоторые виды фауны и флоры, культурные ценности, оружие и боеприпасы необходимо с особой осторожностью. Эти товары при пересечении границы необходимо задекларировать, а также предъявить документы, разрешающие их ввоз или вывоз.

Нельзя перевозить через таможенную границу коммерческие партии товаров под видом товаров для личного пользования. За это предусмотрена административная ответственность по статье 16.2 и статье 16.3 КоАП России.

Справка:

Регион деятельности Благовещенской таможни — территория Амурской области и Республики Саха (Якутия) общей площадью 3,5 млн квадратных километров.

Санкция статьи 16.2 КоАП России (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) предусматривает наложение штрафа в размере от ½ до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами правонарушения.

Санкция статьи 16.3 КоАП России (несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров) предусматривает наложение штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами правонарушения, или без таковой.

Leaflet_print.pdf(828,2 КБ)

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.