Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.06.2019 17:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В полевом лагере «Юный спасатель пожарный» подвели итоги соревнований

Автор: Пресс-служба Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области

Победа в старшей подгруппе досталась команде «Соловьи и ко» Тындинского района

Сегодня, 27 июня, завершилась смена полевого лагеря «Юный спасатель-пожарный», и на закрытии были подведены итоги соревнований «Школа безопасности». За звание лучших боролись 11 команд из Бурейского, Тындинского, Сковородинского районов, Зеи, Благовещенска, Завитинска, Ивановки, а также одна команда была сформирована из воспитанников детского дома села Дмитриевка.

Две недели больше ста школьников показывали навыки и умения, которые они получили, обучаясь в специализированных классах и объединениях. Кроме того, несколько занятий для участников провели спасатели областного ПСО. Они дали подробную консультацию по прохождению каждого этапа и обучили тем приемам, которым не было возможности обучиться дома. Например, не все ребята уверенно владели гидравлическим инструментом, необходимым для прохождения одного из этапов.

Всего команды прошли 7 испытаний. Они проводили поисково-спасательные работы в лесу, ликвидировали ЧС техногенного характера. На акватории спасали утонувшего. Проходили полосу препятствий. Выясняли, кто – лучший в пожарно-прикладном спорте, а у кого — отличная физическая подготовка, и для разнообразия поучаствовали в конкурсной программе.

Спасатели областного ПСО, которые не только обучали, но и судили соревнования, отмечают, что в этом году большая часть команд была подготовлена на высоком уровне. Соревнования проходили динамично, и соперникам было очень сложно вырвать победу. Причем упорства было не занимать ни новичкам – командам из Ивановки и Зеи, ни тем школьникам, которые участвуют несколько лет подряд.

За каждый этап выставлялись баллы, сумма которых и определила место в турнирной таблице. Команды-победителей выявляли в двух подгруппах младшей – «Стажеры» и старшей – «Спасатели».

Среди стажеров лучшими стали ребята из команды «Юник» Бурейского района. Они были лидерами в четырех этапах. Вторыми признаны «Соловьи» из Тындинского района. Бронзу «взяла» команда «Феникс» из Ивановки.

Победа в старшей подгруппе досталась команде «Соловьи и ко» Тындинского района. Второе место – у «Юных спасателей» из Бурейского района, третью позицию заняла «Надежда» из Благовещенска.

- Всегда хочется, чтобы твои воспитанники занимали только призовые места. Предполагал, что «Надежда» займет хотя бы второе место, так как знаю потенциал моих подопечных. На результатах сказалось волнение детей, у которых мало соревновательного опыта из-за отсутствия возможности выезжать за пределы областного центра, — подчеркивает Евгений Вакуленко, руководитель благовещенской команды, спасатель регионального ПСО. – Нам удалось достойно пройти соревнования по пожарно-прикладному спорту, занять третье место еще в двух этапах. Но и общекомандное третье место – тоже хорошо. Будем готовиться, и в следующем году выступим лучше.

Всем победителям вручены заслуженные награды.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.