Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.06.2019 21:59 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Водителей смогут лишать прав за нечитаемые номера

Автор: Алексей Сухоруков
Источник: © РИА Новости

Водителей смогут лишать прав за умышленное загрязнение или сокрытие номерных знаков, пишет «Коммерсант» со ссылкой на постановление пленума Верховного суда.

В документе разъясняются нюансы применения 12-й главы КоАП о наказаниях за нарушение ПДД.

Если водитель умышленно закрыл номера листом бумаги, листвой, грязью или снегом, то суд может выписать штраф до пяти тысяч рублей или же отобрать права. В этом случае инспектор ДПС должен привести доказательства преднамеренности действий автомобилиста.

Если доказательств не будет, то водителю выпишут штраф в 500 рублей.

Кроме того, ВС разъяснил ситуацию с установкой на автомобиль нештатных ксеноновых ламп, которые ослепляют встречный поток.

Ранее такое «усовершенствование» наказывалось лишением прав, однако теперь за подобное нарушение грозит штраф в 500 рублей.

Еще одно разъяснение касается выезда на обочину в нарушение ПДД. Как пишет «Коммерсант», в постановлении ВС разъясняется, что уступать дорогу таким водителям никто не должен, так как они нарушают правила.

Суды начнут применять документ с момента публикации.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.