Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.06.2019 14:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тында мигрирует. Одни продают благоустроенные квартиры и уезжают, другие покупают и въезжают

Автор: Надежда Требушевская

Невольно рисуется картинка: я бегаю по этажам как вор в ночи, приникаю ухом к дверям, чтобы найти злодея, который бесконечно что-то сверлит в своей квартире…

Тында мигрирует. Одни продают благоустроенные квартиры и уезжают, другие покупают и въезжают. Просто броуновское движение. Бесконечное. Раньше эти выезды-въезды происходили не так часто, в последние лет пять – бесконечно. Сколько семей выехало-въехало в соседнюю квартиру, я уже и не знаю. И всё бы ничего. Всё можно пережить: постоянно занятый лифт, когда съезжают-въезжают, движение с мебелью по лестнице, загроможденную площадку перед подъездом… Всё это мелочи, мы люди, и можем потерпеть.

Уже невозможным стало терпеть постоянное сверление (дреление, как я его называю), постоянный шум. Сверлят в любое время года, в любой месяц и любой день. Сверлят утром, днём и вечером. Слава богу, не сверлят по ночам. Сверлят в праздники. Где – я не знаю. Наш подъезд девятиэтажного дома – третий. Мы слышим сверление-дреление в квартирах и нашего подъезда, и, видимо, соседнего. Гудёж стоит такой, что я не слышу телевизор! Уснуть больному человеку или пришедшему со смены невозможно. Как можно уложить спать маленького ребёнка – загадка. И это почти каждый день! На протяжении не менее чем трёх лет. Поверьте, я не преувеличиваю! Каждый раз идти искать, где сверлят, — честное слово, себя не уважать. Невольно рисуется картинка: я бегаю по этажам как вор в ночи, приникаю ухом к дверям, чтобы найти этого злодея… Ну, найду, а дальше? Даже мои мужчины (которые, как и все мужчины, в общем, пофигисты и не придают никакого значения таким мелочам, как постоянный гул от сверления) начали вздрагивать и нервно спрашивать: «Что, опять?».

Однажды в какой-то неурочный час (может быть, часов 10 вечера, никто никого не ждал), в дверь нашей квартиры позвонили. Очень резко и требовательно. Сын пошёл открывать. За дверью никого не было, а на полу белел мятенький листочек из тетрадки в клеточку. На нём было написано печатными буквами (писал явно ребёнок): «Перестаньте сверлить. Просьба третьего этажа!!!». Здесь надо уточнить: живём мы на пятом этаже, а не сверлили ничего в квартире уже несколько лет… Да, значит, третий этаж тоже не бегал по этажам и не приникал ухом к двери. Может, и на других этажах раскидывали такие листочки…

А вчера иду домой и слышу звук то ли болгарки, то ли какого-то другого инструмента, такой визжащий и неприятный. Не успела ничего подумать, сосед окликнул, поздоровался и сказал: «Я уже закончил работу, у вас будет тихо, вы спокойно отдохнёте». Честное слово, я готова была простить ему все звуки и потерпеть, сколько требуется.

В конце концов, те люди, которые въезжают в купленную квартиру и делают там ремонт, могли бы на доске объявлений возле лифта вывесить листочек примерно такого содержания: «Уважаемые соседи! Извините за доставленное неудобство…»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.