Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.06.2019 18:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повышение уровня поддержки семей. Дополнительные меры

Автор: Ксения Семенова
ведущий специалист по связям с общественностью министерства социальной защиты населения Амурской области

В 2019 году размер ежемесячной выплаты в Тындинском районе составляет 12 944 рублей.

Вопрос о дополнительных мерах по повышению уровня поддержки семей с детьми затронули на «Прямой линии с Владимиром Путиным», которая состоялась 20 июня.

В целях улучшения демографической ситуации в Амурской области органами социальной защиты населения в рамках действующего федерального и областного законодательства семьям предоставляется ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Право на получение ежемесячной выплаты возникает у семей в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Размер выплаты составляет 11 909 рублей. В 2019 году на выплату предусмотрено порядка 167 млн. руб. из средств федерального бюджета. За пять месяцев 2019 года выплата назначена на 1329 детей.

Владимир Путин подчеркнул, что если с 2020 года начать предоставлять выплату семьям с доходом в два прожиточных минимума при рождении первого ребенка, то в данную меру поддержки попадут 70 процентов семей.

«Изменение критерия нуждаемости семьи при предоставлении выплаты – установление двукратного ПМ, позволит не только увеличить численность получателей, но и будет способствовать, на наш взгляд, увеличению показателей рождаемости показателей в области», — отметила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

Также, Президент в своем выступлении упомянул ещё об одной мере поддержки семей с детьми. Она прежде всего реализуется в регионах с негативной демографической ситуацией. Это ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка. Выплата предоставляется в размере прожиточного минимума на ребенка. В амурской области эта мера осуществляется с 2013 года.

В 2019 году размер ежемесячной выплаты составляет 11 400 рублей, для семей, проживающих в северной зоне области (в Тындинском, Селемджинском, Зейском районах) – 12 944 рублей. По состоянию на 1 июня 2019 года выплату получили около 4,5 тыс. семей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.