Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.06.2019 12:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФСС напоминает амурским работодателям о своевременной уплате страховых взносов

Автор: Яна Кошкарёва
Пресс-служба Амурского РО Фонда социального страхования РФ

По данным регионального отделения Фонда, сумма задолженности составила 26,2 млн. рублей.

По данным регионального отделения Фонда, сумма задолженности составила 26,2 млн. рублей. Специалистами вынесено более 4,5 тысяч решений о взыскании задолженности с расчетных счетов страхователей в ходе проведения камеральных проверок.

В соответствии с ч.2 п.2 статьи 17, п. 4 статьи 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», работодатели обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — ежемесячно в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начисляются страховые взносы.

Однако, ряд страхователей Амурской области нарушают законодательство по обязательному социальному страхованию. В рамках камеральных проверок отчетности по форме 4-ФСС за 2018 год и 1 квартал 2019 года в случаях отсутствия добровольной оплаты по требованиям в установленный срок за указанный период было вынесено 4 549 решений о взыскании задолженности в бесспорном порядке с расчетных счетов страхователей в банках на сумму 26,2 млн. рублей (взносы, пени, штрафы). В службы судебных приставов Амурской области направлено 1 819 постановлений о взыскании задолженности за счет имущества страхователей на сумму 15,2 млн. рублей (взносы, пени, штрафы).

Возвращенная сумма будет направлена на обеспечение застрахованных граждан в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний: выплату пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, единовременные и ежемесячные страховые выплаты, на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших на производстве.

Следует помнить, что в случае взыскания задолженности через службу судебных приставов и неисполнения исполнительного документа в срок, соответствии с п. 3 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», устанавливается исполнительский сбор в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и 10 тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере 5 тысяч рублей, с должника-организации — 50 тысяч рублей. Если задолженность взыскивается через суд, государственная пошлина и судебные расходы, в соответствии с главой 25.3 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ, могут быть возложены на страхователя – должника.

Амурское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации призывает руководителей, главных бухгалтеров, индивидуальных предпринимателей ответственно исполнять обязанности по ежемесячной оплате страховых взносов, направляемых для выплаты страхового обеспечения застрахованных граждан.

«О сроках уплаты обязательных текущих платежей, а также о последних изменениях законодательства мы напоминаем страхователям при помощи СМС-рассылки. За год к данному проекту уже подключилось более 5 тысяч амурских работодателей. Рекомендуем присоединиться и тем, кто этого не сделал. Услуга бесплатная и позволяет оперативно получать информацию, — отмечает Елена Степанова, начальник отдела администрирования страховых взносов Амурского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. — Для участия работодателю необходимо представить в региональное отделение Фонда анкету, которую можно заполнить на сайте www.r28.fss.ru в разделе «СМС — информирование страхователей».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.