Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.06.2019 15:36 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Российская экспедиция отправится подтвердить существование новых островов в Арктике

Источник: РИА HotGEO

Если верить снимкам из космоса, самый большой остров – 500 метров в длину.

Новые острова, приливы и бухты находят в Арктике в связи с изменением климата, то есть после потепления лёд отходит, и под ним проявляются участки суши. Фиксирует появление новых земель спутник, затем снимки изучают специалисты, которые направляют научную экспедицию для подтверждения «события».

Как давно известно, новый остров считается открытым после того, когда на него ступит нога человека. Экспедиция по обнаружению новых островов в Арктике начнётся в августе-сентябре этого года. На данный момент есть сведения о шести-семи новых островах, при том самый большой из них, по предварительным данным, имеет протяженность более 500 метров.

Начальник отдела гидрографической службы флота Алексей Корнис сообщил в пятницу, 21 июня, журналистам ТАСС о намерениях гидрографов Северного флота отправиться в экспедицию, чтобы обнаружить и подтвердить существование островов и нанести их на карты. Таким образом, остров – если это действительно остров, а не часть ледника, будет «официально» открыт после того как картографы ступят на него.

Добавим, что открытия в новой Арктике не прерываются, время от времени находят что-то новое. Сейчас 10 официально открытых объектов в районе архипелага Новая Земля намерены назвать в честь ученых Севфлота, но только после согласования решения с органами управления Архангельской области, к территориям которой относится архипелаг.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.