Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.06.2019 12:49 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России ужесточили наказание за костры в лесу

Автор: Евгений Гайва

Новые правила начнут действовать уже этим летом. Для юридических лиц — компаний установлены штрафы от 300 до 500 тысяч рублей.

Россиян будут наказывать рублем за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях режима чрезвычайной ситуации. Новые правила начнут действовать уже этим летом.

Граждане будут платить штрафы от 4 до 5 тысяч рублей, должностные лица — от 20 до 40 тысяч рублей. А для юридических лиц — компаний установлены штрафы от 300 до 500 тысяч рублей.

Вообще-то штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах действовали и раньше, но только не в условиях чрезвычайной ситуации.

Вводится режим «чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров» в тех регионах и муниципалитетах, где уже горит лес. Посещать лесные массивы в это время категорически запрещено, тем более разжигать костры. Но эти запреты россияне игнорировали, отмечают специалисты. И вот как раз в самых сложных условиях, когда вокруг уже полыхают леса, денежные взыскания за разведение костров не были предусмотрены. С нарушителями можно было проводить лишь профилактические беседы.

Теперь ситуация поменяется. Новые штрафы помогут защитить леса, полагают авторы закона. По вине людей возникает 80 процентов лесных пожаров, отмечают они.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.