Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.06.2019 20:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вилюйские школьники нашли артефакты каменного века

Источник: News.Ykt.Ru

Было найдено много материалов по Ымыйахтахской культуре/

Учащиеся Вилюйской школы №3, участвующие в исследовательской экспедиции на территории озера Морхоон близ Вилюйска, нашли ценные материалы, которые доказывают, что на территории района останавливались люди каменного века. Об этом сообщает Ulus.media.

Экспедиция проходит под руководством Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и краеведческого музея им. П.Х. Староватова, говорится в сообщении.

Было найдено много материалов по Ымыйахтахской культуре: осколки керамики с вафельным рисунком и 4 венчика с отверстиями, отщепы и пластины, наконечник, скребки, скобель. Один скребок датируется примерно мезолитическим периодом. Все это значит, что 10 тысяч, возможно и 100 тысяч, лет до нашей эры на территории озера Морхоон останавливались люди каменного века: рыбаки, охотники.

Руководит экспедицией Дьяконов Виктор Михайлович, кандидат исторических наук, археолог, старший научный сотрудник отдела археологии и этнографии ИГИ и ПМНС СО РАН. В экспедиции из Вилюйска, помимо школьников, приняли участие сотрудники краеведческого музея и учителя.

Памятники археологии «Морхоон-1» и «Морхоон-2» включены в Реестр охраняемых памятников.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.