Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.06.2019 20:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меньше спичечного коробка. Школьница из Якутска создает миниатюрную мебель

Источник: News.Ykt.Ru

Современная мебель ей неинтересна. Она ищет в интернете фотографии старинной мебели XVII-XVIII веков и пытается воссоздать ее.

Школьница Вилена Васильева рассказала News.Ykt.Ru, из чего она делает миниатюрную мебель, с чего началось ее увлечение и как ей удалось сделать швейную машинку высотой всего два сантиметра.

У 15-летней Вилены Васильевой необычное увлечение. В 12 лет она начала делать кукольную мебель. Фортепиано, шкаф, комод, печатная машинка — все эти вещи удивляют своими невероятно миниатюрными размерами.

Высота печатной машинки чуть больше двух сантиметров. Если присмотреться, можно увидеть, что ее создательница изрядно постаралась и даже наклеила на клавиши крохотные английские буквы. «Я сделала машинку из переплетного картона и покрыла ее акриловой краской, — рассказывает Вилена. — Клавиши сделаны из зубочисток. А буквы я распечатала на принтере: шрифт Times New Roman и самый маленький размер».

«Это чем-то похоже на медитацию»

Вилена увлеклась созданием кукольной мебели в 12 лет. В первое время она увлеченно смотрела на YouTube видео, как мастера делают из подручных материалов крошечные комоды и шкафы. Она решила попробовать сама, когда увидела ролик маленькой девочки, которой удавалось создать из обычного картона удивительно реалистичные и изящные миниатюры мебели.

«Меня вдохновил пример этой девочки, и я решила, что у меня тоже получится, — вспоминает Вилена. — Сначала получалось не очень, но я все равно продолжала. Каждая законченная вещь придавала мне сил. Через три года поняла, что набила руку, и перешла с обычного на переплетный картон. Больше всего мастеров, создающих кукольную мебель, — в Японии и Америке. В России их мало, зато у нас много тех, кто делает кукол».

Школьница признается, что современная мебель ей неинтересна. Она ищет в интернете фотографии старинной мебели XVII-XVIII веков и пытается воссоздать ее. «Мне кажется, мебель тех эпох выглядит привлекательнее, чем современная, — говорит Вилена. — В те времена уделяли намного больше внимания деталям».

Сначала Вилена рисует эскизы, а затем вырезает все нужные детали из плотного переплетного картона. Девочка со смехом признается, что у нее за пять лет накопилась целая коллекция канцелярских и строительных ножей. Затем она собирает, склеивает детали и покрывает получившуюся вещь акриловой краской.

Самый маленький предмет в кукольной коллекции Вилены — швейная машинка высотой два сантиметра, а самый большой — шкаф высотой 28 сантиметров. Сложнее всего ей далась работа над фортепиано: нужно было корпеть над каждой из многочисленных клавиш.

«Это чем-то похоже на медитацию, — объясняет Вилена. — Нужно делать все не спеша, медленно, поэтому без терпения не обойтись. Я могу часами сидеть и вырезать одну деталь за другой. Во время летних каникул бывало так, что я садилась за работу рано утром и заканчивала только в восемь вечера. Время пролетало так быстро и незаметно».

«Собираюсь сделать большой кукольный дом, полностью обставленный мебелью, — делится планами школьница. — И хочу еще сделать свою первую куклу».

Вилена также увлекается рисованием и музыкой. Она окончила музыкальную школу по классу фортепиано. В будущем девочка хочет стать графическим дизайнером.

«В работах Вилены меня поразили их пропорциональность и то, как много внимания она уделяет мельчайшим деталям, — сказал председатель творческого союза кукольников Якутии Василий Андросов. — Искусство заключается как раз в таких деталях. И еще немаловажно, что Вилене удалось очень точно прочувствовать эпоху: она создала мебель в стиле рококо и очень удачно использовала для ее оформления матовый лак и кракелюр, чтобы воссоздать эффект старины. Не верится, что она сделала такую красоту из обычного картона. Поэтому я был сильно удивлен, когда узнал, что это работы школьницы. Думал, что это уже опытная мастерица. С такими задатками Вилена может стать очень талантливым ювелиром или дизайнером».

Фото: Вадим Скрябин, News.Ykt.Ru; страница Вилены Васильевой в Instagram.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.