Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.06.2019 10:34 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как справиться с эмоциями во время поступления в вуз? Советы психолога

Автор: Мария Агранович

Родители, вспомните себя в 17-18 лет. Дайте детям возможность проявить себя и свои качества в выборе направлений подготовки.

Как справиться с эмоциями во время поступления в вуз, рассказывает психолог, доцент Московского городского педагогического университета Юлия Челышева:

1. Надо запомнить главное: если вы не поступили в вуз, жизнь не остановилась. В первую очередь прошу родителей: не делайте из этого вселенскую трагедию, постарайтесь помочь ребенку справиться с непростой ситуацией.

2. Если случилось так, что ни в один из выбранных вузов вы не проходите по баллам ЕГЭ, начинайте поиск близкой специальности в любом другом вузе своего города. Также можно мониторить вузы других регионов: как правило, там другой конкурс и другие баллы.

3. Как альтернативу можно рассматривать поступление в колледж на схожее направление. Здесь достаточно аттестата. Можно выбрать ту же специализацию, а потом без сдачи ЕГЭ поступить на нее же в желанный вуз. Любая система среднего профобразования предлагает поступление без экзаменов на основе внутреннего испытания вуза. Если профессия — действительно ваша, вы обязательно в нее попадете.

4. В конце концов, всегда есть возможность «заглянуть» в профессию, попробовать устроиться на работу в фирму схожей направленности, на элементарные должности: стажер, курьер и т. п.

5. Родители, вспомните себя в 17-18 лет. Как было нелегко, взрослые пытались решить все за вас в этот важный момент. Поэтому дайте детям возможность проявить себя и свои качества в выборе направлений подготовки. Это их жизненный опыт. Не «поступайте» ребенка, он может сделать выбор самостоятельно.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.