Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.06.2019 08:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заслуженный юрист России Тамара Екимовна Орлова празднует юбилейный день рождения

Автор: Аппарат прокуратуры Амурской области

Тамара Екимовна Орлова более 35 лет отдала службе в прокуратуре Амурской области.

Коллектив прокуратуры Амурской области сердечно поздравляет ветерана прокуратуры области Тамару Екимовну Орлову с юбилейным днём рождения!

Тамара Екимовна Орлова более 35 лет отдала службе в прокуратуре Амурской области.

В 1974 году, заканчивая Свердловский юридический институт, Орлова Т.Е. проходила практику, осваивала профессию следователя в г. Нижнем Тагиле Свердловской области и, после сдачи госэкзаменов, должна была поехать по распределению в прокуратуру Новосибирской области. В это время в Москве проходил 17 съезд ВЛКСМ, и прямо из стен Кремлевского дворца в город Тынду прибыл Первый Всесоюзный отряд молодых строителей БАМа.

Движимая энтузиазмом и желая попасть туда, где совершались исторические события, она написала письмо в Прокуратуру РСФСР с просьбой о перераспределении в прокуратуру Амурской области.

Буквально за три дня до получения диплома прокуратурой РСФСР просьба Орловой Т.Е. была удовлетворена.

И вот 5 августа 1974 года Тамара Екимовна впервые вступила на амурскую землю. Прокурор области Бурик Илья Федорович долго беседовал, но на высказанное пожелание молодого специалиста поехать сразу работать на БАМ (в г.Тынду) сказал, что вначале надо научиться работать. С 6 августа 1974 года Тамара Екимовна была назначена следователем прокуратуры Ивановского района. Первое дело, которое было поручено прокурором, было хозяйственное — о хищении денежных средств главным бухгалтером и кассиром одного из совхозов.

С 5 августа 1975 года она все же была назначена следователем прокуратуры Тындинского района. Первые впечатления Тамары Екимовны можно сравнить с песней: «Над Звездным кружит наш вертолет, и мы утюжим топи болот, веселей ребята, выпало нам, строить путь железный, а короче БАМ».

Сегодня Тамара Екимовна вспоминает: «я активно включилась и в работу следователя, и в общественную жизнь строителей БАМа. Помню первое дело, которое поручил мне прокурор. Это было дело о падеже черно-бурых лисиц в эвенкийском совхозе. Вручая материал, прокурор сказал: «Даю тебе 3 дня, посмотрю, что и как ты сделаешь, после этого буду судить о том, сможешь работать или нет». В поселок Уркима, где находился совхоз, я прилетела на вертолете. Если в Ивановском районе из любой командировки можно было вернуться к вечеру, то в Тындинском районе — масштабы другие. На территории его можно разместить несколько европейских государств. И вот через три дня я возвращаюсь из командировки с готовым делом, к тому же к делу были приобщены фотографии вольеров для содержания лисиц, и все, что я смогла описать при осмотре места происшествия».

Вскоре Тамару Екимовну перевели в Амурскую транспортную прокуратуру, которая выполняла функции территориальной, осуществляя надзор за исполнением законов в организациях, ведущих строительство БАМа.

В то время пришлось следователю Орловой Т.Е. пройти, объехать весь центральный участок строительства Байкало-Амурской магистрали, где не могли проехать на автомашине, пробирались на вездеходах, часто приходилось летать на вертолетах и небольших самолетах. В январе 1979 года Орлову Т.Е. назначили заместителем Амурского транспортного прокурора, а с января 1981 года — перевели заместителем Тындинского городского прокурора. И в этой должности она не оставляла следствие. За расследование в 10-дневный срок сложного уголовного дела, по которому к уголовной ответственности было привлечено 3 человека, прокурор Амурской области Бурик И.Ф. лично вручал Орловой Т.Е. памятные часы.

Орлова Тамара Екимовна была бессменным заместителем Тындинского городского прокурора до ухода в отставку. А в общей сложности проработала в прокуратуре области 35 лет.

Заложенный от природы и поддержанный её наставниками талант, такие черты характера, как умение во всём идти до конца, трудолюбие, энергичность очень помогали ей в работе. А ведь она рано осталась без родителей, все жизненные невзгоды перенесла и связала свою жизнь с такой сложной профессией.

Орлова Т.Е. успешно расследовала сложнейшие дела об особо тяжких и тяжких преступлениях, строго надзирала за правоохранительными органами, воспитала не одно поколение прокуроров.

Уйдя в отставку, Орлова Т.Е. работает адвокатом и продолжает передавать опыт и помогать коллегам, восстанавливая законность.

Не раз за успехи по службе поощрялась Тамара Екимовна Орлова Генеральными прокурорами и прокурорами области. По представлению прокурора области в 2004 году она удостоена самой высокой награды для юриста — ей присвоено звание «Заслуженный юрист». Статья о нашей героине публиковалась в журнале Генеральной прокуратуры Российской Федерации «Законность».

Коллектив прокуратуры области сердечно поздравляет Тамару Екимовну Орлову с юбилейным днем рождения с пожеланиями крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия во всём!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.