Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.06.2019 12:34 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выжившая после встречи с медведем жительница Тынды получила ключи от трехкомнатной квартиры

Автор: Екатерина Киселева

Фотоиз архива редакции "БАМ"

Жительница Тынды Наталья Пастернак, едва не погибшая четыре года назад от лап медведя, отпразднует новоселье.

Жительница Тынды Наталья Пастернак, едва не погибшая четыре года назад от лап медведя, отпразднует новоселье. Женщине вручили ключи от трехкомнатной квартиры в центре города, в очереди за которой она стояла больше 25 лет — с начала 1990-х годов. «Выжила и дождалась этого дня», — поделилась Наталья Кирилловна эмоциями с «Амурской правдой».

Сорок лет тому назад

— С детства мы жили с родителями и сестрой в строительном вагончике. Потом отцу дали квартиру в бараке. Она же мне по наследству и досталась. В 2014 году в доме случился пожар, который все уничтожил. Взамен мне предложили квартиру в Таежном микрорайоне, но вы же знаете, как там все сделано — «тяп-ляп». Я отказалась, сказала, что буду ждать капитальное жилье. Ведь на очереди я стояла с начала 90-х! — поделилась Наталья Кирилловна, которой больше не придется скитаться по съемным квартирам.

В очереди на получение квартиры женщина стояла от уже несуществующего предприятия — хлебозавода. Когда для сотрудников строили многоэтажку, Пастернак еще шутила: «Мы вместе работаем, так нам еще и жить рядом!» После нескольких лет ожиданий стало не до шуток.

— На заводе я с 18 лет. Сначала работала сторожем, с 20 лет — в хлебобулочном цехе. Пока стояла в очереди, познакомилась с мужем, сыграли свадьбу, родила троих детей, на заводе начались неприятности — задержка в зарплате, слухи, что дом строить перестали, так что жилья не ждите. А потом нас и вовсе попросили написать коллективное заявление «по собственному», — рассказала Наталья Пастернак. На момент увольнения ей было 48 лет и 30 лет стажа работы на одном предприятии.

У женщины был шанс получить квартиру как многодетной. Это новый список очередников, но по чьей-то ошибке ее в него не внесли, а поставили в общую очередь. «Там я была девятьсот какой-то», — вспомнила Пастернак.

Наше время

Сейчас Наталья Кирилловна работает в системе охраны, в ее ведении находятся железнодорожные объекты. Пост принимает и пост сдает по графику «два через два». 12 июня, когда она, уставшая, пришла со смены домой, раздался телефонный звонок. Женщину пригласили посмотреть трехкомнатную квартиру в центре города и получить от нее ключи. Говорит, после этого разговора усталость как рукой сняло.

Квартира находится на шестом этаже одной из «московских» многоэтажек на Красной Пресне. Выглянув в окно, женщина от переполняющих эмоций вобрала в легкие больше воздуха и выдохнула: «Выжила и дождалась. Я счастлива».

МНЕНИЕ

Марина Михайлова, глава администрации города Тынды:

— В этой квартире Наталья Кирилловна должна была проживать с 2012 года. Но очередь, в которой стояли малоимущие, не продвигалась с 90-х годов! Все потому, что жилье получали не нуждающиеся в нем люди. После принятых администрацией мер квартиры начали освобождать. На днях ключи от квартиры будут вручены еще одной жительнице города. По двум квартирам ждем решения суда. В целом, я думаю, до конца года квартиры получат около семи человек.

Историю Натальи Пастернак знает буквально вся Россия. За свои неполные 60 лет она дважды была на грани жизни и смерти. В 1997 году едва не погибла, когда пьяный муж шесть раз ударил ее ножом. В мае 2015-го она снова оказалась между жизнью и смертью, когда отправилась с соседкой в лес за березовым соком. На женщину напал медведь и несколько часов ее буквально рвал на части. Амурчанке повезло — зверь не задел ни одного жизненно важного органа или сосуда.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.