Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.06.2019 12:41 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде, как и в Магдагачи, черёмуха страдает от горностаевой моли, что подтверждают фотографии от 18 июня

Автор: Надежда Требушевская

Фотографии сделаны 18 июня

Прожив здесь несколько десятков лет, пытаюсь вспомнить: а было ли такое в моём детстве? Не помню.

17 июня мы разместили на сайте информацию, что в поселке городского типа Магдагачи произошло массовое размножение насекомых. Жители встревожены: по их словам, такого масштаба прежде не бывало. Гусеницы захватили деревья и кустарники.

«Паутиной покрыты яблони, ранетки, черемуха, на крыжовник тоже переползают. Паутина висит не только на деревьях, но и на траве, зданиях. На улице везде комки гусениц, это очень неприятно. Такого у нас никогда не было», — рассказала жительница посёлка.

Я, прочитав информацию, честно говоря, не удивилась. Лет пять назад наблюдала, как вот так же под серой паутиной полностью погибла черёмуха, мимо которой я каждый день ходила. Погибла … а потом возродилась. В этом году в Тынде не наблюдается такой тотальной гибели деревьев, и нет такой чудовищной картины как в Магдагачи, но, тем не менее, черёмуха тоже страдает. Это я вижу в июне каждый день на разных улицах. Деревья вроде как ничьи: растут на обочинах улиц в городе, никто ничем их не обрабатывает, картина, увы, печальная.

Правда, заведующая кафедрой биологии Благовещенского педагогического университета Елена Маликова, к которой обращалось информационное агентство «Амур.инфо», подготовившее информацию по Магдагачи, несколько успокоила амурчан: «Это горностаевая моль. Она бывает двух видов – яблоневая и черемуховая. Это обычные вредители деревьев из семейства розоцветных, они поражают обычно яблони и черемухи. У них достаточно короткий срок развития. Они строят паутинные гнезда и дают вспышки массового размножения. Это происходит не каждый год. Если количество гусениц небольшое, их можно убирать механическим способом – снимать паутину. Можно продолжать, пока завершится развитие. Как правило, деревья оправляются после этого и не погибают. После того как гусеницы завершат развитие, деревья отращивают новые листья и дают урожай. Но урожайность снижается сильно. Если поражение большое, дерево может погибнуть».

В Тынде я ни разу не наблюдала гибель черёмухи от горностаевой моли. Правда, прожив здесь несколько десятков лет, пытаюсь вспомнить: а было ли такое в моём детстве? Не помню. Может, это говорит о том, что климат поменялся и стало теплее? Хорошо бы, наши биологи что-нибудь рассказали о растениях, деревьях, климате севера Приамурья…

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.