Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.06.2019 13:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2019 году исполняется 80 лет со дня формирования первого состава Джелтулакского (ныне – Тындинского) районного Совета народных депутатов.

Автор: Максим Ермаков
председатель Тындинского районного Совета народных депутатов

Депутаты районного Совета нынешнего созыва хотят восстановить историю Совета и обращаются за помощью к жителям города и района.

Хотим восстановить историю районного Совета

С детства испытываю тягу к архивным документам и подшивкам старых газет. Когда однажды был в Чите, не смог пройти мимо Государственного архива и не полистать тындинскую газету «Авангард» 30–40 годов 20-го века. Просматривая статьи и заметки авторов, поймал себя на мысли, что жители Тындинского жили повседневностью посёлка, который расположен на Амуро-Якутской автомобильной магистрали. В 1937 году произошло знаковое событие, о котором мало кто сейчас вспоминает. В тот год было открыто рабочее движение поездов по линии БАМ – ​Тындинский. Потом грянула Великая Отечественная война, и наши земляки отправились воевать на фронт.

В 2019 году исполняется 80 лет со дня формирования первого состава Джелтулакского (ныне – ​Тындинского) районного Совета народных депутатов. Мы решили с коллегами найти хоть какие-то документы и свидетельства того времени: кто начинал местную власть в районе, как проходили выборы, какие решения принимались… К сожалению, в нашем архиве ничего не сохранилось. Много воды утекло с того времени, разные события пережил наш район. Впрочем, так жила вся страна. Но мы не хотим войти в историю «Иванами, не помнящими родства», поэтому затеяли этот исторический поиск.

Тындинский район ведёт своё летоисчисление с 10 декабря 1930 года. Именно в этот день было подписано постановление Президиума Всероссийского Центрального исполнительного комитета, которым образован Джелтулакский (Эвенский) район. Центром района стал посёлок Джелтулак, от которого в настоящее время остались лишь название на федеральной автомобильной дороге «Лена» и некоторые остовы зданий. Правда, особо внимательные могут увидеть и старое кладбище, расположенное в районе трассы. Там сохранилось не так много могил, но перед Радоницей кто-то всё-таки приезжает ухаживать за последним пристанищем своих родных.

Вместе с образованием Джелтулакского орочёнского туземного района был создан и Джелтулакский туземный райисполком. Он состоял из трёх человек: председателя, его заместителя и секретаря. В 1936 году в штате уже были инструктор, машинистка и делопроизводитель. Первым председателем туземного райисполкома был Акимов, секретарём – ​Пугачевский. К сожалению, их имена до нас не дошли.

В декабре 1935 года центр Джелтулакского района Зейской области Дальневосточного края перенесли из Джелтулака в посёлок Тындинский, которому спустя десятилетия суждено было стать красивым и современным городом. После упразднения Зейской области (1937 г.) Джелтулакский район вошёл в состав Читинской области. Именно из-за этих административных реформ архивы разрознены, и сейчас сложно найти какие-то документы.

В июле 1939 года на территории района было девять местных Советов и три поселковых: Соловьёвский, Тындинский, Кировский, а также шесть сельских Советов: Джелтулакский, Первомайский, Урканский, Лапринский, Орогжанский, Амуткачинский.

24 декабря 1939 года состоялись первые выборы в Джелтулакский районный Совет депутатов трудящихся. Всего в районе было 8573 избирателя. В районный Совет тогда избрались 25 депутатов, среди них 8 женщин. К сожалению, больше мы ничего не знаем. Пока неясно, кто был первым председателем райсовета, какие принимались решения, какие проблемы обсуждали депутаты. Известно лишь, что на первой сессии, которая прошла 5 января 1940 года, был избран исполком в составе девяти человек. Председателем исполкома стал Алексей Григорьевич Ивлев, заместителем председателя – ​Семён Потапович Шманюк, секретарём исполкома – ​Василий Павлович Малахов.

В 1940 году в посёлок Тындинский пришёл первый пассажирский поезд, а спустя два года рельсы линии БАМ – ​Тындинский были сняты для строительства Волжской рокады (притрассовой железной дороги) под Сталинградом. Сотни наших земляков воевали на фронтах Великой Отечественной войны, многие не вернулись с полей сражений. В их честь открыты памятники и монументы в Тынде, Соловьёвске, Уркане, Усть-Нюкже, Дипкуне, Муртыгите, Первомайском, Усть-Уркиме, Юктали…

С 1948 года наш район стал входить теперь уже в состав Амурской области. С 1967 года началось проектирование Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, к строительству которой организации Минтрансстроя приступили в 1972 году. Это было время появления новых предприятий, большого подъёма и развития территорий.

Большие перемены в Тындинском районе начались со строительством Байкало-Амурской магистрали (с 1974 по 1989 годы). Район превратился в огромную строительную площадку, по его территории проложено 872 километра железнодорожного полотна, построено 14 станций и посёлков.

24 ноября 1977 года Джелтулакский район был переименован в Тындинский с центром в г. Тынде. На 1 января 1985 года на территории района было 16 сельских и один поселковый Совет народных депутатов.

В 1990 году в состав района вошли три сельсовета Зейского района – ​Дипкунский, Маревский, Тутаульский. Решением 7-й сессии 21-го созыва Тындинского районного Совета народных депутатов от 25.12.1991 г. исполнительный комитет районного Совета был ликвидирован, но вместе с тем была образована местная администрация. Решением этой же сессии создан новый орган исполнительной власти района – ​муниципалитет. Депутатами было установлено и наименование главы местной администрации района – ​мэр.

В октябре 1993 года в стране было неспокойно. В историю России этот период войдет как «Чёрный октябрь». Нарастало политическое противостояние президента России Бориса Ельцина и Верховного Совета РФ. После разгона Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации была прекращена деятельность представительных органов власти по всей стране. В октябре 1993 года был ликвидирован и Тындинский районный Совет народных депутатов, его функции возложили на муниципалитет района. Вновь выборы депутатов Тындинского районного Совета прошли 17 марта 1996 года.

В июле 2004 года муниципалитет Тындинского района был переименован в администрацию района. И в этот же период Тындинский район стал первым в Амурской области, который перешёл на формирование представительного органа местного самоуправления из числа глав сельсоветов и представителей от каждого сельского Совета народных депутатов. Всего в состав такого районного Совета входило 40 человек (по 20 глав сельсоветов и депутатов сельских Советов). Такую внушительную структуру возглавлял глава муниципального образования, который избирался из состава депутатского корпуса. Исполнительную же ветвь власти возглавлял глава администрации, кандидатуру которого утверждали депутаты по итогам специального конкурса.

Такую систему формирования органов местного самоуправления Тындинский район использовал до 2017 года. В 2016 году были внесены существенные изменения в Устав, по которым следующий представительный орган избирался уже на прямых выборах, а глава муниципального образования – ​на заседании районного Совета из числа кандидатов, представленных специальной комиссией по результатам конкурса.

За всеми этими событиями стояли и стоят люди. Многие из них прошли настоящую школу местного самоуправления – ​Василий Кравцов, Светлана Сиразова, Евгений Бойкин, Тамара Лысакова, Татьяна Сигутина, Галина Коцелапова, Татьяна Клепцова, Нина Рязанова, Сергей Симонов, Наталья Михайленко, Валерий Плотников, Людмила Рекеш, Татьяна Загородных, Владимир Гаврилов, Геннадий Щербина, Екатерина Адамец, Сергей Коняхин, Владимир Винников, Ирина Куцая, Николай Хилюк, Виктор Крепких, Сергей Козлов и многие другие.

Уважаемые жители Тындинского района и г. Тынды! Если у вас сохранились какие-то документы или фотографии, посвященные развитию местного самоуправления Тындинского района, обращайтесь в районный Совет (г. Тында, ул. Красная Пресня, д. 47, каб. 327). Мы ждём воспоминаний и от тех, кто в разные годы работал в органах власти района, избирался депутатом районного Совета.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.