Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.06.2019 08:47 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приемные комиссии российских вузов начинают прием документов у абитуриентов

Автор: Мария Агранович

Правила прежние: подавать заявление и свои результаты ЕГЭ можно в пять разных вузов на три направления в каждом.

Приемные комиссии российских вузов, как говорится, на низком старте: 20 июня начинается прием документов у абитуриентов. На 2019/2020 учебный год выделено почти 390 тысяч бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета. Правила прежние: подавать заявление и свои результаты ЕГЭ можно в пять разных вузов на три направления в каждом.

На какие специальности пойдут современные выпускники школ? Куда имеет смысл поступать тем, кто еще не определился с будущей профессией? Какие новинки подготовили вузы для абитуриентов? Об особенностях нынешней приемной кампании рассказывает директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина.

Ирина Всеволодовна, где в этом году будет аншлаг?

Ирина Абанкина: Скорректирован прием на подготовку специалистов, связанных с цифровизацией: мест стало заметно больше. Речь не только о чисто компьютерных науках, но и обо всех инженерных и технических специальностях, куда предполагается добавлять новые "цифровые" модули. Думаю, школьники уже "считали" этот тренд, и немалая их часть принесет документы на эти направления как в центральных вузах, так и в регионах. Там, кстати, уже ощутили реальный спад спроса на специальности, которые раньше били рекорды популярности: сервис, экономика, менеджмент и юриспруденция.

Все шансы попасть на бюджет есть у тех, кто выбрал для ЕГЭ по информатике и естественно-научным предметам. Традиционно на направления, требующие этих экзаменов, выделяется больше половины всех бесплатных мест.

Куда еще стоит поступать, чтобы быть востребованным через 5 лет?

Ирина Абанкина: Традиционно высокий спрос на медицинские направления. Как показывает мониторинг рынка труда, медики хорошо трудоустраиваются. И даже в случае сокращения велика вероятность остаться в своей сфере. В сельской местности сегодня активно развивается программа мобильной медицины, поэтому очень нужны и такие специалисты. Надо сказать, с бюджетными местами для медиков не все так легко: почти половина студентов здесь учится за свой счет.

Стали очень популярны программы урбанистики: все, что касается развития городской среды, больших и малых городов. У страны четкий вектор на создание комфортной среды в городах и исторических поселениях. Оказалось, здесь сильнейший дефицит специалистов. Многие вузы сегодня объединяют программы гуманитарного и педагогического цикла с новыми программами по благоустройству и городскому развитию. Сюда входит также и направление "Дизайн и архитектура".

Какие вузы кроме московских и питерских соберут в этом году максимум абитуриентов?

Ирина Абанкина: На высоте Казань: сюда стекается большая часть выпускников школ всего Поволжья. Несомненные центры притяжения — Томск и Новосибирск, куда едут ребята и из Алтайского края. По Уралу очевидные преимущества у Екатеринбурга. Есть некоторые провалы в поступлении в некоторые крупные федеральные вузы. Например, в Арктический университет и в Северо-Восточный федеральный университет им. Аммосова в Якутске почти нет притока извне. Несмотря на статус. Пока нестабильная ситуация и с Дальневосточным федеральным университетом. Это странно. У вуза огромный потенциал, прекрасные лаборатории. И, что важно для абитуриентов из других городов — очень современный кампус на острове Русский.

Вижу цель!

Прием документов во всех вузах начинается в один день — 20 июня, а вот завершается по-разному. Итак, если поступаем только по баллам ЕГЭ, на выбор вуза есть больше месяца. Последний день подачи документов в этом случае — 26 июля.

Кроме ЕГЭ учитываются результаты творческих или профессиональных экзаменов. Здесь времени на выбор куда меньше — до 7 июля.

Последний день приема документов в вузы, которые имеют право сами проводить экзамены по общеобразовательным предметам — 10 июля. Время "Ч" — 27 июля: появляются списки поступающих на официальном сайте вуза и непосредственно на доске объявлений.

Кроме обычного конкурса в вузах есть целевой набор: когда подготовка специалиста ведется с расчетом на его будущую работу на определенном предприятии. С этого года каждому вузу выделили определенный процент мест от бюджета. В целевой набор включают специальности, которые наиболее востребованы на рынке, в тех приоритетных отраслях, где остро не хватает специалистов.

Также организация может получить целевые места по запросу. Как правило, направление на целевое обучение могут дать практически все государственные структуры (министерства, администрации и пр.), федеральные и муниципальные учреждения — театры, поликлиники, музеи. Отдельным списком — предприятия оборонно-промышленного комплекса, энергетические компании.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.