Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.06.2019 13:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наркотики и сильнодействующие вещества изъяты из незаконного оборота благовещенскими таможенниками

Автор: Виталий Шабанов
пресс-секретарь Благовещенской таможни

Фото автора

26 июня – Международный день борьбы против употребления наркотиков и их незаконного оборота.

Должностные лица Благовещенской таможни провели для представителей средств массовой информации пресс-тур на тему: «Профессия – таможенный кинолог».

Акция таможенников приурочена к Дню кинолога, отмечаемого в России 21 июня и Международному дню борьбы против употребления наркотиков и их незаконного оборота, отмечаемого 26 июня.

Перед журналистами выступили должностные лица таможенного органа: заместитель начальника кинологического отдела таможни Ольга Шолохова и специалист-кинолог Андрей Гацуцев, который показал работу служебных собак в послушании, а также по поиску наркотических средств в сопровождаемом багаже.

В Благовещенской таможне функционирует несколько подразделений, основной задачей которых является предотвращение и пресечение контрабанды наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ. Основную роль в деле борьбы с незаконным пересечением указанных средств и веществ через таможенную границу в Благовещенской таможне играют отдел по борьбе с контрабандой наркотиков и кинологический отдел.

26 июня – Международный день борьбы против употребления наркотиков и их незаконного оборота. Особым фактором, влияющим на распространение наркотиков на Дальнем Востоке России, является наличие протяженной границы с Китайской Народной Республикой и возможность контрабандного перемещения в регион и другие субъекты Российской Федерации производимых в Китае синтетических наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ.

В 2018 году и за 5 месяцев 2019 года Благовещенской таможней выявлено 5 фактов перемещения подконтрольных веществ через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию. Из них: выявлено 4 факта незаконного ввоза наркотических средств синтетического и растительного происхождения, а также психотропного вещества.

Возбуждено 4 уголовных дела по части 3 статьи 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) в отношении установленных лиц. Кроме того, возбуждено 1 уголовное дело по статье 226.1 УК РФ, по факту незаконного ввоза сильнодействующего вещества через таможенную границу ЕАЭС из Китая в Россию, в отношении установленного лица.

Всего благовещенскими таможенниками из незаконного оборота в 2018-2019 гг. изъято 522,5 грамма подконтрольных веществ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.