Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.06.2019 21:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье привлечено более 15 млн рублей на реализацию комплексов мер социальной направленности

Автор: Ксения Семенова
ведущий специалист по связям с общественностью министерства социальной защиты населения Амурской области

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказал финансовую помощь в реализации 2 комплексов мер в Амурской области.

По итогам конкурса, который был организован Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Амурская область получила грант на реализацию 2 комплексов мер на общую сумму более 31 млн. руб. в 2018-2019 г. В текущем году, из Фонда поддержки детей, поступило более 15 млн. руб. на реализацию комплексов мер социальной направленности

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказал финансовую помощь в реализации 2 комплексов мер в Амурской области:

1) комплекс мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в Амурской области;

2) комплекс мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья в Амурской области.

В рамках комплекса мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, за счет средств Фонда в 2018 году созданы пункты социально-психолого-педагогической и правовой помощи несовершеннолетним, находящимся в конфликте с законом, проведены социально-реабилитационные программы и социально-трудовые смены для несовершеннолетних правонарушителей. Созданы различные школы и студии, такие как «Школы трудолюбия» «Голос улиц», «Graffiti»; «Живое общение», проводятся курсы профессионального самоопределения для несовершеннолетних. На базе специализированной школы закрытого типа для обучающихся с девиантным поведением создан центр трудовой адаптации. В 2019 году предполагается расширить географию мероприятий комплекса мер и внедрить апробированные в 2018 году технологии еще в 12 социальных учреждениях.

Комплекс мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья предполагает создание «Службы ранней помощи «Первый шаг» в 9 учреждениях и 2 региональных ресурсных центрах по ранней помощи. Кроме этого, в рамках данного комплекса мер планируется повысить профессиональные компетенции специалистов, осуществляющих работу по социальному сопровождению семей, воспитывающих детей-инвалидов и внедрить технологии комплексной диагностики детей в раннем возрасте. В данных комплексах мер созданы пункты ранней психолого-педагогической помощи «Я сам» и логопедической мастерской «Азбука речи» в 2018 году в 6 учреждениях, в 2019 планируется создать еще в 5. Также, в 2018 году были оснащены современным реабилитационным оборудованием служба ранней реабилитации «Дельфин» и отделение «Малышок» в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Бардагон».

Всего насчитывается 27 участников реализации двух комплексов мер, это подведомственные учреждения министерства социальной защиты населения Амурской области, учреждения здравоохранения, образования и культуры области, социально ориентированные некоммерческие организации, муниципальный центр молодежных и общественных инициатив и Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Амурской области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.